ГлавнаяУкраина

Табачник: "Я ничего не говорил о Собчак"

Министр рассказал, кто у него вызывает презрение.

Табачник: "Я ничего не говорил о Собчак"
Фото: segodnya.ua

Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник заявляет, что не имел ввиду Ксению Собчак, когда сравнил Национальный университет "Киево-Могилянская академия" с российской "светской львицей".

"Я о ней ничего не говорил, потому что ее фамилию не вспоминал. Это первое. Во вторых, для меня то, что более всего вызывает презрение – это "светские львы" и "светские львицы", - заявил министр журналистам в четверг в Киеве.

По мнению Табачника, это люди – лишенные всяких позитивных качеств и желающие быть всегда в центре внимания.

"В центре внимания нужно быть какими-то позитивными делами, творческими и научными", - выразил мнение Дмитрий Табачник.

По словам министра, сам он не любитель светских "тусовок", а предпочитает посещать выставки, музеи и ходить в театры.

Как сообщалось, министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник в понедельник сравнил Национальный университет "Киево-Могилянская академия" с "российской светской львицей" в связи с иском вуза к Министерству образования о защите университетской автономии современных стандартов высшего образования.

"Есть такая печально известная российская светская львица, которая ни петь, ни танцевать на сцене не умеет, но, вместе с тем, скандалит на любых светских тусовках, поддерживая к себе сомнительный уровень внимания…", - заявил министр на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов о том, чем завершился иск академии к Министерству образования.

В то же время, на уточняющий вопрос, кого он имеет в виду, министр не дал прямого ответа. При этом Табачник заявил: "У нас тоже в высшем образовании есть светская львица – это "Киево-Могилянская академия", которая все время судится против уже четырех подряд министров и всегда с одним и тем же результатом".

Российская "светская львица" Ксения Собчак восприняла на свой счет высказывание Дмитрия Табачника и ответила украинскому чиновнику в Twitter.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram