ГлавнаяУкраина

Чиновники летают на сверхдорогих частных самолетах

В Украине базируется 88 бизнес-джетов.

Чиновники летают на сверхдорогих частных самолетах
Фото: EPA/UPG

На каждое заседание Верховной Рады народные депутаты, чтобы не опоздать, слетаются на собственных самолетах. Каждый раз в аэропорту "Жуляны" садятся и поднимаются в небо бизнес-джеты, говорится в сюжете программы "Гроші".

Однако говорить о своих самолетах никто не хочет. Следовательно, бизнесмен Александр Ярославский, наверное, и до сих пор единственный в Украине, кто осмелился показать журналистам свою "птичку".

Говорить о владельцах современных самолетов отказываются не только депутаты, но и влиятельный человек в современной бизнес-авиации Сергей Никифоров. Именно его компания обслуживает большую часть частных самолетов Украины.

"Сегодня у нас 88 самолетов деловой авиации импортного производства, которые базируются в Украине", - сказал Никифоров.

Журналистам удалось узнать, что 88 новейших бизнес-джетов и являются так называемой "украинской придворной авиацией". Ее совокупная стоимость достигает $800 млн. "В среднем "по палате" можно посчитать по десять - не ошибешься. Поэтому флот, примерно, $800 млн стоит", - добавил Сергей Никифоров.

Называть фамилии влиятельных клиентов вслух - табу. Полная секретность включена в стоимость услуг. Эксперт лишь намекает, что среди владельцев есть люди, которые входят в топ-100 влиятельных людей, топ-100 самых богатых людей, которые работают в Верховной Раде, Кабмине и Администрации президента Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram