ГлавнаяУкраина

Богатырева призвала студентов не подражать доктору Хаусу

Министр порекомендовала читать "Доктора Живаго".

Богатырева призвала студентов не подражать доктору Хаусу
Фото: Макс Левин

Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева призвала студентов-медиков не подражать главному герою сериала "Доктор Хаус" (House M.D.). Об этом она заявила во время онлайн-лекции в национальном медицинском университете им. Богомольца.

"В работе врача важно все. Даже внешний вид, - заявила Богатырева. - Может, образ небритого и небрежного доктора Хауса и кажется привлекательным, но я уверена, что его небрежность - не то, с чего стоит брать пример. Мы должны выглядеть так, как выглядели врачи сто лет назад, чтобы вызывать доверие у пациентов. Никаких крайностей в одежде, прическе и парфюмерии. Гелевые ногти, невообразимый цвет волос, прически, как на подиуме, несовместимы с профессией врача".

Отвечая на вопрос студентов из Харькова (они интересовались, смотрит ли министр "Доктора Хауса" и "Интернов"), Богатырева предположила, что за цинизмом и небрежностью Хауса скрывается ранимая душа врача.

Министр также отметила, что работа медиков мало похожа на то, что показывают в сериалах, но не менее интересна. И порекомендовала в дополнение к "Хаусу" и "Интернам" читать "Доктора Живаго" Пастернака и "Записки юного врача" Булгакова.

Отметим, что лекция длилась более полутора часов и транслировалась на сайте Минздрава.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram