ГлавнаяУкраина

Вакарчук призывает к мирным переговорам

Лидер "ОЕ" опубликовал обращение к властям Украины.

Вакарчук призывает к мирным переговорам
Фото: focus.ua

Лидер группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук призвал всех, кто называет себя властью, начать мирные переговоры. Об этом он написал в своем блоге на "Украинской правде".

"Я верю в то, что среди любого движения есть радикалы. Я верю в то, что оппозиция имеет свои аргументы - и тоже борется за власть. И я считаю ошибкой вчерашнее активное обострения со стороны протестующих", - начал музыкант.

"Но это отнюдь не дает власти индульгенции на тактику "выжженной земли". Власть выглядит циничной и безответственной, когда закрываясь словом о незаконных действиях митингующих, и во многом, спровоцировав эти действия - в ответ крушит все на своем пути", - заявил Вакарчук .

"На Майдане сейчас стоят тысячи людей - старенькие дедушки и бабушки, студенты, интеллигентные женщины в дорогих пальто, священники, люди разной веры и национальности. Они все экстремисты? Судя по всему, эти люди готовы стоять до последнего. Потому что им важно их достоинство! Вы всех их хотите уничтожить? Это же ваш Народ - тысячи, миллионы людей по всей стране... Это все террористы? Пол-страны террористов? В каждой области Украины ", - возмутился музыкант.

"Вы называете радикалами людей, которые хотят справедливых судов и честных чиновников? Вы называете экстремистами людей, которые хотят жить по заповедям? Вы хотите стрелять в людей, обнищавших и деморализованных, которых довели до отчаяния? Все вы декларируете христианские ценности. Поступите тогда по-христиански, и остановите силу!" - призвал он.

Вакарчук также отметил, что зачистка Майдана ничего не решит, потому появятся новые Майданы.

"Убежден, ни одна власть не стоит человеческих жизней. Вы говорите, что не верите оппозиции? Начните немедленные переговоры с теми кому верите. Такие люди вообще в вашей системе координат есть?" - отметил лидер "ОЕ".

"Общественные деятели, люди не рвутся в политику, моральные авторитеты из разных уголков Украины, служители Церкви, уверен, все готовы стать вместе, чтобы остановить это бессмысленное и безнравственное кровопролитие. Сделайте этот важнейший МИРНЫЙ шаг. Судьба страны в ваших руках и на вашей ответственности", - резюмировал Вакарчук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram