ГлавнаяУкраина

Вакарчук ответил на обвинения в национализме

Святослав заговорил на русском языке.

Вакарчук ответил на обвинения в национализме
Фото: Like.LB.ua

Фронтмен украинской группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук ответил на обвинения в национализме, которые в его адрес выдвинул, в частности, депутат заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов. Заявление по этому поводу Вакарчук опубликовал на своей странице в социальной сети Twiter.

"Кого вы считаете националистом? Если того, чей любимый писатель Чехов — то я националист. Если того, чьей первой любимой песней была "Светит незнакомая звезда" — тогда я тоже националист. Если того, кто 5 лет встречался с девушкой еврейской крови — то да, я националист. Если того, кто поет в группе, в которой два серба и один наполовину русский, наполовину татарин — то да — я, конечно, националист. Если того, кто любит Санкт Петербург как свой родной город, то я опять же националист. Если того, у кого в Москве живут такие же близкие друзья, как и в Киеве, то я очевидный националист", — написал Вакарчук, приведя и ряд других обстоятельств, учитывая которые его можно считать украинским националистом.

"Ну и еще... Если тот, кто любит свою страну националист, то я... Ну, вы-то сами как думаете? Кто я? И кто вы?", — закончил свое обращение музыкант.

Ранее Вакарчук в качестве комментария к слухам о возможной отмене концерта в Санкт-Петербурге опубликовал на странице в Twitter свою версию композиции "Я буду всегда с тобой" Леонида Агутина, которую он спел по-русски на фестивале "Новая волна". Обычно "Океан Ельзи" исполняет песни только на украинском языке.

По мнению депутата Милонова, Вакарчук и "Океан Ельзи" занимают убежденные антироссийские и русофобские позиции. В своем заявлении на имя министра культуры РФ Владимира Мединского Милонов писал, что помимо отмены гастролей "Океана Ельзи" в Петербурге считает целесообразным "внести в список нежелательных для въезда в Россию лиц руководителя ансамбля Святослава Вакарчука как активного и непримиримого противника российского государства".

Днем 25 февраля источник, близкий к руководству Минкультуры РФ, сообщил "Интерфаксу" о том, что российские гастроли "Океана Ельзи" находятся под вопросом, так как у группы возникли технические и финансовые противоречия с организаторами.

Менеджмент коллектива эти слухи опроверг, заверив, что никаких проблем нет. Официально в Министерстве культуры эту ситуацию не комментировали.

Российский тур "Океана Ельзи" из десяти концертов должен стартовать 31 марта в Санкт-Петербурге.

Святослав Вакарчук является убежденным сторонником смены власти на Украине и входит в Круг народного доверия Майдана. Москва пока отказывается признавать победившую на Украине оппозицию легитимной властью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram