ГлавнаяУкраина

Ротару: "Не буду против, если Путин подарит мне российский паспорт"

Певица считает себя разменной монетой политической игры.

Ротару: "Не буду против, если Путин подарит мне российский паспорт"
Фото: myradio.ua

Певица София Ротару оправилась после того, как на День независимости обнародовала фотографию с украинским флагом и вдруг "спела" о том, что она вне политики и одинаково любит Россию, Украину, Молдавию и Узбекистан. Такую позицию артистка начала продвигать после того, как ее концерты отменили в Томске, Кемерово и Хабаровске. Об этом пишет "Super.ru".

Фотографию Софии Михайловны с желто-голубым флагом обнародовал ее сын Руслан. Однако сама певица была не против.

"Я была в курсе. В Украине был праздник - День независимости. Украина - страна, в которой я живу большую часть своей жизни. Я поздравила жителей с этим праздником - что в этом плохого? Точно так же, как я приветствовала Россию много раз или Узбекистан, и другие страны бывшего Советского Союза. Здесь нет никакой политики. У меня даже было желание сфотографироваться с двумя флагами - России и Украины и написать: "Я за дружбу народов", - объяснила свой поступок Ротару.

Это фото порадовало многих украинцев и дало надежду, что не все артисты боятся заявлять о своей позиции. Впрочем, рано радовались, судя по словам артистки, ее гражданская позиция нейтральная и глобальная.

"Я за мир во всем мире, я молдаванка, рожденная в СССР, мы были одной семьей, и мне больно смотреть на происходящие конфликты между нашими странами", - заявила певица.

На вопрос о том, почему она сейчас не дает концерты в Крыму или в Украине, Ротару отметила:

"За сорок лет своей творческой деятельности я устраивала множество туров и в Украине, и в других странах бывшего Советского Союза. Так, в Крыму я давно не выступала. Признаюсь честно, я много лет прожила в Ялте, и если соберусь устроить там концерт, то я должна буду пригласить всех своих друзей. Понимаете, а если я кого-нибудь забуду? Появятся обиды, и организаторам будет не удобно - заберу у них девяносто процентов зала контрамарками".

"Знаете, я лучше выступлю в Ялте на площади бесплатно, например, на дне города. Думаю, тогда точно никто не обидится. Мне, кстати, звонили из управления культуры Ялты в этом году с таким предложением, но я была на лечении в Германии , поэтому договорились на следующий год ", - добавила певица.

Что касается оформления российского гражданства, то Ротару не против иметь паспорт России.

"На самом деле, в российской прессе написали, что я якобы отказалась от российского гражданства. Поймите, это неправда. Я десять лет была прописана в Киеве. Когда жители Крыма получали российские паспорта, мне по закону не положено, так как у меня была прописка в Киеве. Но, с другой стороны, если Владимир Владимирович подарит мне российский паспорт, как Депардье, я бы не отказалась. Не надо будет разрешение на работу оформлять", - сказала артистка.

А на вопрос, поедет ли она с концертами на Восток Украины, Ротару ответила размыто:

"Я готова выступать там, где меня ждут. Луганск это или Донецк, Рига это или Москва - неважно. Я люблю каждого своего зрителя и благодарна Богу, что любовь эта взаимная".

Далее Софии Михайловне предложили обратиться к русским, которых разозлила ее фотография с украинским флагом.

"Хотела бы я проснуться в один день и услышать по телевизору новость: война между Россией и Украиной закончилась. Хотела бы, чтобы Украина не препятствовала российским звездам выступать у себя, а Россия - украинским. Я сама никогда не лезла в политику, хотя мне это и приписывает пресса, и не люблю, когда политики вмешиваются в творчество", - заверила певица.

"Я очень была расстроена, когда правительство Латвии запретил въезд моим российским коллегам - Олегу Газманову, Валерии и Иосифу Кобзону. Честно говоря, если бы я выступала в Юрмале, я бы вышла на сцену под песню Валерии. За все это время я не видела ни одного высказывания Валерии против Украины. Видимо, она, так же как и я, стала разменной монетой одной политической игры", - заявила Ротару.

"Я хотела бы обратиться к своим зрителям со словами: "Дорогие мои! Я народная артистка СССР, и мне дорог каждый зритель на всем постсоветском пространстве! Я благодарна Богу за вашу любовь, за вашу поддержку, за ваше признание. Я буду рада каждому, кто любит музыку, кто любит песню и кто любит мое творчество!"- закончила речь Ротару.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram