ГлавнаяУкраина

Экс-жена Константина Меладзе борется с болезнью их сына

Яна Сумм открыла центр для детей с аутизмом.

Экс-жена Константина Меладзе борется с болезнью их сына
Константин Меладзе и Яна Сумм
Фото: woman.ru

Бывшая супруга композитора и продюсера Константина Меладзе рассказала, как борется с заболеванием их общего сына Валерия. Яна Сумм помогает своему ребенку полноценно жить в аутизмом и даже открыла специальный центр для работы с такими детьми.

Сыну Меладзе и Яны 10 лет. О том, что мальчик страдает тяжелой формой аутизма, родители узнали семь лет назад. 

"Валерьян до двух с половиной лет был обычным активным и любознательным малышом, как и его ровесники. Ползал, бегал, пел и даже говорил. А небольшие странности мы списывали на особенности характера. Ничто не предвещало беды, - рассказала Яна. - Помню, как Костя приходил с работы, дети бежали его встречать. Папа по очереди подбрасывал их вверх, а Валерьяша все время твердил: "А потом Валера, а потом Валера…" Однажды, прогуливаясь с сыном мимо стенда памяти одному врачу, сказала ему: "Доктор умный был, людей лечил". С тех пор он произносил эту фразу каждый раз, когда оказывался в том месте. А к трем годам начался регресс, но мы не сразу это поняли. Думали, капризничает, а он терял приобретенные речевые и коммуникативные навыки, даже не мог сам себя обслужить. Позже нам объяснили, что речь Валерьянчика была неосознанной. Абсолютно все дети до трех лет работают как диктофон, повторяют слова за окружающими".

У Валерьяна диагностировали аутизм, но причины торможения в развитии ребенка медики не называют. Яна ежедневно занимается с сыном, привлекает специалистов из Израиля, обменивается опытом с другими родителями. Она также открыла собственный центр помощи детям с аутизмом, который работает по методике АВА-терапии. 

"Коммуникация и взаимодействие с другими людьми у мальчиков и девочек с расстройством аутистического спектра почти не складываются. Но, представляете, полтора года назад у моего сына все-таки появился друг. У Ивана и Валерьяна одинаковые диагнозы, и то, что ребята смогли наладить общение, настоящее чудо. Правда, сначала пришлось с Ваней немного позаниматься, поработать над его поведением. В общем, он показал нам, где раки зимуют", – рассказала Яна.

Напомним, Константин Меладзе развелся с женой Яной в 2013 году. У пары трое детей, младший сын, Валерий, родился в 2005 году. После развода Яна Сумм признавалась, что заподозрила роман мужа с Верой Брежневой еще в 2005 году, и но и певица, и Константин отрицали это. В 2015 году Меладзе-старший женился на Брежневой. Яна Сумм тоже замужем. Бывшие супруги общаются по вопросам воспитания детей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram