ГлавнаяСобытия

В Киеве открывается Гогольfest-2012

Фестиваль пройдет на заброшенном экспериментально-механическом заводе.

В Киеве открывается Гогольfest-2012
Фото: Facebook

Cегодня в Киеве после двухлетнего перерыва открывается фестиваль современной культуры Гогольfest-2012, который продлится до 29 сентября.

В рамках фестиваля, кроме выставок и театральных представлений, будет представлена новая академическая музыка, артхаусное кино и арт-проект от Павла Гудимова.

Гогольfest-2012 пройдет на заброшенном экспериментально-механическом заводе (недалеко от станции метро Выдубичи). Еще в 2010 году основатель фестиваля Влад Троицкий рассматривал перспективу использовать этот завод под обустройство большого арт-комплекса с галереями, мастерскими, кинозалом, образовательным центром, клубом и рестораном=.

По словам организаторов, главное в фестивале этого года - это люди, которые на него придут. Не контент, а зрители, которые становятся участниками фестиваля.

"Важно снова напомнить, что мы есть. Не мы, театр "Дах", а мы - другая Украина, которая не играет в эти шулерские игры с политиками, а любит эту землю и хочет на ней что-то творить", - приводит слова основателя фестиваля Влада Троицкого сайт Open.ua.

Откроется Гогольfest 21 сентября в 19:00 масштабным зрелищем от Центра современного искусства Дах и показом культового фильма Земля под аккомпанемент группы Даха Браха.В программе Гогольfest-2012 - концерты, кинопоказы, художественная выставка, мастер-классы, поэтические вечера. 

Впервые в истории фестиваля на театральную сцену выйдут все, кто пожелал принять в нем участие.

"Мы не отбирали спектакли-участники, брали всех, кто вовремя подал заявку, - рассказал Троицкий. - В Украине большая проблема с молодыми режиссерами, и если не давать им возможности проявить себя, она никогда не решится. Творческим людям нужно почувствовать, что они кому-то нужны". 

Практически на все мероприятия фестиваля вход свободный. Платными будут только некоторые театральные проекты и концерты. На них можно купить единый билет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram