ГлавнаяСобытия

Названы имена победителей музыкальной премии YUNA

Иван Дорн, Елка, "The HARDKISS" и другие.

15 марта в Национальном Дворце "Украина" состоялась церемония вручения премии YUNA – главной музыкальной премии страны.

Обладателями заветной статуэтки YUNA за проделанную в 2012 году работу стали:

Лучший исполнитель: Иван Дорн

Лучшая исполнительница: Елка

Лучшая группа: "Бумбокс"

Лучший дуэт: Alyosha и Влад Дарвин - "Смысл жизни"

Лучший альбом: Иван Дорн, "Co’n’dorn"

Лучшая песня: Елка, "Около тебя"

Лучший композитор: Константин Меладзе

Лучший автор слов: Андрей Хлывнюк

Лучший видеоклип (награда режиссеру): Валерий Бебко (за клип "The HARDKISS" - "Make Up")  

Открытие года: "The HARDKISS"

Имя победителя в 11-ой номинации "За особые достижения в музыке" стало известно еще в середине декабря прошлого года. Награду по решению оргкомитета премии YUNA получила Верка Сердючка. За наградой на сцену вышел скромно одетый Андрей Данилко.

"The HARDKISS" и Влад Дарвин
Фото: Александр Ратушняк
"The HARDKISS" и Влад Дарвин

Победителей премии определяет авторитетное жюри – опытные эксперты в области музыки, которые не создают ее, однако используют в своей профессиональной деятельности.

- Любой стране нужна Национальная музыкальная премия, - говорит один из экспертов премии YUNA генеральный директор "Русского радио", ведущий радио "ROKS" и продюсер Сергей Кузин. - Дело даже не в самом вручении статуэток и прочих наград, а в необходимости структуры, которая бы прозрачно оценивала вклад артистов в развитие музыкального сегмента. Выбирая номинантов премии, я ориентировался на собственные впечатления, и среди перечня номинантов некоторые имена меня удивили. Однако я думаю, что в целом выбор экспертов совпал с предпочтениями аудитории. В любом случае я за хорошую, красивую, понятную и не примитивную музыку.

Победителя в каждой номинации объявляли специально приглашенные гости, - известные теле- и радиоведущие, артисты, спортсмены. Так, статуэтки победителям вручали: продюсер Сергей Кузин и телеведущая Лилия Ребрик, певица Камалия и шоумен Алексей Дивеев-Церковный, радиоведущая Анна Свиридова и шоумен Сергей Сивохо, музыкант Олег Скрипка, генеральный продюсер премии YUNA Павел Шилько, лучший певец за 20-летие независимости Украины Александр Пономарев и ведущая Катя Осадчая, шоумен Тимур Родригез и ведущая Анна Гомонай, режиссер Оксана Байрак и сооснователь премии YUNA, супруг Камалии Мохаммад Захур, дизайнеры Диана Дорожкина и Андре Тан, продюсер Игорь Кондратюк и Олимпийский чемпион по боксу Александр Усик, а также телеведущие Маша Ефросинина и Юрий Горбунов.

Ведущим выступил шоумен Потап.

- Вы спросите, почему я – ведущий? А я спрошу, почему вы – музыканты? – в такой форме поприветствовал Потап присутствующих, которые живо реагировали на шутки ведущего церемонии.

Объявляя музыкантов, шоумен не скупился на ироничные комментарии и замечания.

Открыл церемонию в последующем двукратный победитель премии YUNA в номинациях "Лучший исполнитель" и "Лучший альбом" – Иван Дорн, который спел самые известные песни из своего первого альбома  - "Северное сияние" и "Стыцамэн".

Получив сначала одну, а затем и вторую статуэтку YUNA, Иван Дорн признался, что бронзовая покровительница музыкантов будет всегда сопровождать его:

- Статуэтка будет ездить со мной в салоне автомобиля, - признался двукратный победитель премии YUNA. – На самом деле, я пытаюсь абстрагироваться от того, что сегодня произошло, потому что премия расслабляет и дает иллюзию непоколебимости, стоит это почувствовать, и все – ты пропал. Моя победа сразу в двух номинациях – отличный стимул для музыкантов надрать мне задницу в следующем году.  Но круче этого стимула – настоящая музыкальная жизнь артиста.

Певица Лобода презентовала свой новый сингл "Под лед". Балет в костюмах призрачных воинов и флексеры в костюмах мумий в сопровождении ультрамодного виджеинга и художественного света создали грандиозное шоу.

А вот после выступления певицы на сцене появились… Потап и Настя. Однако в компании с шоуменом на сцену вышла не его напарница по дуэту Настя Каменских, а Настя Петрик - победительница международного конкурса "Детское Евровидение - 2012". Юная певица исполнила песню "Небо", после чего передала эстафету Злате Огневич, которая в этом году представит Украину на "Евровидении". Кроме того, Огневич впервые публично представила трек "Gravity", с которым она выступит на международном песенном конкурсе.

Премьеру своей новой песни приурочил к церемонии награждения премии YUNA артист Макс Барских, который исполнил трек "По Фрейду" - первый сингл из будущего одноименного альбома.Исполнитель предстал перед публикой не только с кардинально отличающимся от его прежнего творчества звучанием, но и в совершенно новом образе.

В лучших традициях собственного неповторимого стиля выступили в последующем победители в категории "Открытие года" - группа "The HARDKISS". Этот уникальный для украинского шоу-бизнеса англоязычный проект образовался в 2011 году и практически мгновенно стал популярным. Посему справедливо, что в 2012 году "The HARDKISS" попал в число номинантов YUNA. Коллектив, бесспорно, нашел новое, ни на что не похожее и абсолютно "европейское" звучание, которое и принесло им статуэтку YUNA. К тому же, клип группы на песню "Make Up" признали лучшим в Украине.

Солистка "The HARDKISS" Юля Санина, призналаcь, что изначально коллектив очень настороженно относился к различного рода премиям:

- В нашей стране премии присуждаются не всегда честно. Но после того, как мы получили статуэтку YUNA, что случилось для нас очень неожиданно, мы поняли, что честные премии все же существуют в Украине. Я считаю, что мы заслуженно стали "Открытием года". Мы много работали в 2012 году и нам очень приятно, что эксперты это оценили. Что касается артистов, которые были представлены с нами в одной номинации, то пусть они не обижаются на нас, просто в этом году, видимо, мы были немножко ярче. Это не значит, что нужно что-то менять, нужно просто продолжать работать. Мы – музыканты и в первую очередь работаем не ради премии, а ради искусства.  

Крайне интересный номер представил специальный гость церемонии – Тимур Родригез, который исполнил песню украинского автора Дмитрия Климашенко "Я верю в твою любовь". Во время его выступления на сцене разворачивалось настоящее театрализованное действие, участниками которого были полденсеры.

Прозвучал на церемонии и всемирно известный хит 2012 года "Somebody That I Use to Know" бельгийца Gotye и певицы Kimbra, которая и сама в свое время стала настоящим музыкальным открытием. Трек был признан "Записью года" на церемонии вручения премии Grammy. Его исполнили номинантки в категории "Открытие года": экс-участница шоу "Голос країни" Наталья Гордиенко, солистка группы "Лавика" - Люба Юнак, а также певицы Alloise, Маша Собко и  Анна Завальская.

Яркий номер представила также специальная гостья церемонии певица Камалия, исполнившая песню "Butterflies".

Гостей YUNA порадовал трек "Этажи" в совместном исполнении обладателей двух статуэток YUNA - группы "Бумбокс" и музыканта Pianoбоя, а песня "Мама" от группы "Скрябин" растрогала не только зрителей, но и самого Потапа.

Обладатели же статуэтки YUNA в номинации "Лучший дуэт" - Alyosha и Влад Дарвин на церемонии не выступали, ввиду того, что певица готовится стать мамой и находится за пределами Украины. Дарвин вышел за наградой вместе Вадимом Лисицей, саунд-продюсером песни "Смысл жизни".

Заключительным аккордом церемонии вручения премии YUNA стало феерическое выступление Верки Сердючки, которая исполнила свой хит "Розовый свитер".

Режиссером-постановщиком шоу выступил известный хореограф Александр Лещенко.

- Я очень доволен церемонией. В первую очередь, я рад, что мне удалось поработать с Пашей Шилько. У нас была цель - сделать красивое, грандиозное шоу мирового масштаба и, думаю, у нас это получилось. На европейский уровень мы вышли уж точно. В дальнейшем, хотелось бы, чтобы было еще больше номинантов, еще больше хороших артистов, для которых YUNA будет стимулом работать, создавать новую музыку и новые шоу. Надеюсь, в следующем году увидеть себя в числе тех, кто работает над созданием главной музыкальной премии страны.

В этот вечер в Национальном Дворце "Украина" состоялось настоящее торжество музыки, церемония вручения премии YUNA не оставила равнодушных и, отгремев уже во второй раз, показала, что ставки сделаны исключительно на развитие музыкального рынка страны.

- Я считаю, что Национальная премия должна быть честной, адекватной, которая показывает реальную ситуацию на музыкальном рынке, - говорит сопродюсер Mozgi Entertainment Ирина Горовая. – Если она будет показывать реальное настроение в шоу-бизнесе, - тогда она нужна, если это купленная, придуманная, неадекватная, если оценки дают люди чем-то на кого-то обиженные, - то это будет лишь очередным поводом просто надеть вечернее платье и пройтись по красной дорожке. Я бы хотела, чтобы премия YUNA была действительно объективной и правдивой.

Напомним, что премия YUNA была основана в 2011 году продюсером, теле- и радиоведущим Павлом Шилько и бизнесменом Мохаммадом Захуром.

- Как мне кажется, нам удалось сделать такую церемонию, в которой присутствовали три фактора успеха, - сообщил генеральный продюсер премии YUNA Павел Шилько, - это интрига, кто станет победителем, шоу европейского качества, а также неординарный ведущий, который позволял себе подшучивать над артистами, но при этом красиво подводил к песням. Вот эти три фактора – залог успешной церемонии. Что касается третьей премии YUNA, которая состоится уже в следующем году, то мы опять-таки будем смотреть на музыкальный рынок, думать над регламентом.

- Например, в этом году, в номинации "Лучшая группа" был представлен коллектив "НеАнгелы" наравне "Бумбоксом" и "Скрябином". Но поп-музыка едва ли может перещеголять более тяжелую музыку, поэтому, возможно, появятся более конкретные номинации. Это абсолютно нормальный процесс. Очень хочется верить, что премия станет мерилом и стимулом для развития музыки и шоу-бизнеса. В нашей стране очень много талантов, которые завоевывают музыкальный рынок России и Европы, - это о многом говорит. Премия YUNA должна быть стимулом для тех, кто только начинает и для тех, кто работает не первый десяток лет. Тяжело загадывать, но хочется верить, что будущее будет хорошим, - добавил Шилько.

Украинский режиссер и телеведущая Оксана Байрак сообщила, что когда есть национальная премия - тогда есть гордость за страну:

"Я считаю, что музыкальная премия Украине нужна обязательно. Наш шоу-бизнес не просто развивается, он находится в таком себе подростковом состоянии. Подростки фантазируют, не боясь показаться смешными, необыкновенными и тому подобное. В прошлом году премией YUNA был сделан первый шаг, это сразу подняло уровень украинского шоу-бизнеса, и показало, что он существует. Мне кажется, что эта премия пока не заангажирована, это радует и хотелось бы, чтобы так и продолжалось. Когда существует национальная премия – тогда появляется гордость за Украину".

Честность премии YUNA гарантирует международная аудиторская компания "Deloitte", которая также является гарантом честности премии "Grammy".

Фоторепортаж с красной дорожки церемонии вы можете посмотреть на Like.LB.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram