ГлавнаяСобытия

На ОМКФ-2013 покажут лесбийскую драму

Каннский хит "Жизнь Адель" презентуют на кинофестивале в Одессе.

На ОМКФ-2013 покажут лесбийскую драму
Фото: Пресс-служба

На 4-м Одесском международном кинофестивале покажут главный фильм 66-го Каннского МКФ, удостоенную "Золотой пальмовой ветви" и зрительских оваций провокационную драму Абделатифа Кешиша "Жизнь Адель".

Также для ОМКФ была отобрана еще одна горячая каннская премьера - криминальная драма Софии Копполы "Элитное общество" с Эммой Уотсон в главной роли.

На днях завершился 66-Каннский кинофестиваль, на котором были представлены мировые премьеры ведущих кинорежиссеров мира. По традиции, избранные новинки Канн впервые украинские зрители смогут посмотреть уже в июле на Одесском международном кинофестивале.

Эмма Уотсон в фильме "Элитное общество"
Эмма Уотсон в фильме "Элитное общество"

В секции "Фестиваль фестивалей" гости ОМКФ-2013 увидят фильм-обладатель "Золотой пальмовой ветви" и премии ФИПРЕССИ Каннского МКФ в этом году  - эротическую мелодраму о взрослении "Жизнь Адель"/"La vie d'Adèle"  от французского режиссера тунисского происхождения Абделатифа Кешиша ("Кус-кус и барабулька", "Черная Венера").

Трехчасовая откровенная история любви двух женщин не только была встречена редким для Канн аншлагом и овациями стоя, но и с момента первого показа стала фаворитом критиков и главным претендентом на главную награду фестиваля.

Фильм был снял по мотивам графического романа Жюли Маро "Голубой ангел"/"Le Bleu est une couleur chaude", отмеченного несколькими наградами. Жюри 66-Каннского МКФ приняло беспрецедентное решение в и поделило главный приз на троих, отметив не только режиссера картины, но и молодых исполнительниц главных ролей за выдающуюся актерскую работу -  Адель Экзаркопулос и Леа Сейду. Абделатиф Кешиш посвятил награду молодежи Франции и Тунисской революции.

Фильм "Жизнь Адель"
Фото: Стоп-кадр из фильма
Фильм "Жизнь Адель"

Кроме триумфатора Канн, в программу ОМКФ-2013 добавилась еще одна ожидаемая премьера, "Элитное общество"/"The Bling Ring" - фильм-открытие конкурсной программы "Особый взгляд" от обладательницы премии "Оскар", "Сезар" и "Золотого льва" Венецианского МКФ Софии Копполы ("Трудности перевода"). Криминальная драма, основанная на реальных событиях, рассказывает историю отчаянных подростков из банды "The Bling Ring", одержимых роскошью и культом селебрити, которые ради развлечения грабили дома голливудских знаменитостей.

Среди жертв банды в свое время оказались Линдсей Лохан, Орландо Блум, Меган Фокс и Пэрис Хилтон, которая дала разрешение на съемки в своей резиденции и посетила премьеру фильма в Каннах. В неожиданной для себя роли выступила известная млн поклонников саги о "Гарри Поттере" молодая британская актриса Эмма Уотсон. Фильм будет показан в секции ОМКФ "Гала-премьеры". 

Напомним, что также в секции "Гала-премьеры" 4-го ОМКФ заявлен новый фильм Франсуа Озона "Всего 17", удостоенный номинации на Золотую пальмовую ветвь прошедшего Каннского фестиваля. 4-й Одесский международный кинофестиваль пройдет с 12 по 20 июля 2013 года.

Полная программа фестиваля будет объявлена на второй пресс-конференции ОМКФ: 10 июня в Одессе и 11 июня в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram