ГлавнаяСобытия

Назван победитель Венецианского кинофестиваля

В основной конкурс вошли 20 картин.

Назван победитель Венецианского кинофестиваля
Фото: EPA/UPG

Жюри юбилейного, 70-го кинофестиваля в Венеции во главе с итальянским режиссером Бернардо Бертолуччи наградило главным призом итальянского режиссера Джанфранко Роси за документальный фильм, что стало неожиданностью для многих, в том числе - самого Роси.

"Никогда и ни за что бы не подумал, что документальная картина выиграет Венецианский кинофестиваль", - заявил Роси, получив Золотого льва.

Его фильм "Священная римская кольцевая" (Sacro GRA) рассказывает о ежедневной жизни римской автомагистрали и людей, оказавшихся рядом с ней. Съемки длились около двух лет.

Гран-при жюри вручен тайваньскому режиссеру Цай Минляе, который снял картину "Бездомные собаки" (Jiaoyou). Она рассказывает о жизни и переживаниях бездомного жителя Тайбэя и его двух детях.

Конкурс "Горизонты", в жюри которого входила российская актриса Ксения Рапопорт, выиграл итальянский режиссер из Великобритании Уберто Пазолини с фильмом "Натюрморт" (Still Life).

"Кубок Вольпи" за исполнение лучшей мужской роли получил актер Темис Пану, сыгравший в фильме "Госпожа жестокость" (Miss Violence) греческого режиссера Александроса Авранаса. Аваранас в свою очередь удостоился "Серебряного льва" за лучшую режиссуру.

"Кубок Вольпи" за исполнение лучшей женской роли получила итальянская актриса Елена Котта за работу в фильме "Улица в Палермо" (Via Castellana Bandiera) режиссера Эммы Данте.

Приз Марчелло Мастроянни, который вручается лучшему молодому актеру, получил 16-летний американец Тай Шеридан, сыгравший подростка из семьи алкоголиков в фильме "Джо" (Joe) режиссера Дэвида Гордона Грина.

Накануне, 6 сентября, 87-летний режиссер Анджей Вайда был награжден призом Persol за вклад в кинематограф.

70-й Венецианский кинофестиваль проходил с 28 августа, и завершился 7 сентября. В основной конкурс вошли 20 картин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram