ГлавнаяСобытия

"Гравитация" стала лидером по номинациям на BAFTA

Церемония награждения премии состоится в Лондоне 16 февраля 2014 года.

"Гравитация" стала лидером по номинациям на BAFTA
Фото: Kinopoisk.ru

Лента Альфонсо Куарона "Гравитация" стала лидером по числу номинаций на премию Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) за 2013 год. На официальном сайте премии 8 января сообщается, что фильм претендует на 11 наград, в том числе в номинациях "Лучший фильм", "Выдающийся британский фильм", "Лучший режиссер" и "Оригинальный сценарий".

Сандра Буллок, сыгравшая в "Гравитации" главную роль, отобрана в шорт-лист номинации "Лучшая актриса". Конкуренцию ей составляют Эми Адамс ("Афера по-американски"), Кейт Бланшетт ("Жасмин"), Эмма Томпсон ("Спасти мистера Бэнкса") и Джуди Денч ("Филомена").

Помимо "Гравитации" наибольшее количество номинаций собрали фильмы "12 лет рабства" Стива Маккуина и комедия "Афера по-американски" Дэвида О. Рассела, которые претендуют на победу в 10 категориях. В частности, они вошли в короткий список номинации "Лучший фильм". Кроме них, за награду в этой категории поборются "Капитан Филлипс" Пола Гринграсса и "Филомена" Стивена Фрирза.

Лучшим актером первого плана может стать Леонардо ди Каприо, сыгравший главную роль в фильме Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-стрит". Помимо него, на BAFTA претендуют Кристиан Бейл ("Афера по-американски"), Чиветел Эджиофор ("12 лет рабства"), Том Хэнкс ("Капитан Филиппс") и Брюс Дерн ("Небраска").

Церемония награждения премии состоится в Лондоне 16 февраля 2014 года. В прошлом году лучшим фильмом по версии BAFTA стала драма Бена Аффлека "Операция "Арго", а выдающейся британской картиной была признана лента о Джеймсе Бонде "007: Координаты Скайфолл".

"Гравитация" Альфонсо Куарона вышла в 2013 году; фильм открывал 70-й Венецианский кинофестиваль. По общим сборам в 2013 году он вошел в десятку самых прибыльных фильмов, заработав в прокате $642,5 млн. "Гравитация" получила в основном положительные рецензии и попала в многие списки лучших фильмов года. Картина, в которой также снялся Джордж Клуни, представлена в четырех номинациях "Золотого глобуса", а также считается одним из главных претендентов на "Оскар".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram