ГлавнаяСобытия

Россия создала замену "Евровидению"

Страна в октябре этого года ответит Европе "Интервидением".

Россия создала замену "Евровидению"
Фото: Wikimedia

Россия в октябре этого года ответит Европе "Интервидением". В преддверии значимого музыкального события, которое пройдет в Сочи, известный продюсер Игорь Матвиенко советует соотечественникам побриться.

"Когда-то это был отличный конкурс, "Интервидение". Теперь он опять возрождается – это замечательно, – считает Игорь. – Если наша страна выберет достойного участника, который будет представлять Россию на этом конкурсе, это будет еще лучше".

В международном песенном состязании примут участие не только молодые артисты из СНГ и Балтии, но и представители Южной Кореи, Японии, Китая и других стран ШОС (Шанхайская организация сотрудничества). Кто будет представлять нашу страну на "Интервидении" в Сочи, станет известно уже скоро – 15 июня. Именно в этот день определится победитель главного музыкального события лета – Всероссийского конкурса молодых исполнителей "Пять звезд".

Список его участников уже сформирован: в останкинской телестудии состоялся финальный отбор. Члены жюри, в состав которого вошли Виктор Дробыш, Игорь Матвиенко, Александр Иванов, Лариса Долина, Александр Маршал, Надежда Бабкина и Дмитрий Маликов, определили 12 исполнителей, которые и станут участниками конкурса "Пять звезд. Ялта-2014".

"Уровень конкурсантов очень высокий, – поделился своими впечатлениями от кастинга Игорь Матвиенко. – Я могу судить по "Фабрике звезд", тогда была тотальная телевизионная реклама, и это было ужасно. Потому что 90% – это приезжали девочки, которые насмотрелись телевизора, полные иллюзий. Сейчас каждый исполнитель, который выходит, – профессионал. Мы уже выбираем из лучших".

Продюсер также поведал, в чем, на его взгляд, заключается секрет успеха для молодых исполнителей. "Конечно, эпатаж очень важен. Понятно, что человек должен быть харизматичен. Но я не думаю, что для этого надо что-то менять в своем облике. На всякий случай я, конечно, советую мужчинам побриться, чтоб не путали . А так... главное – талант и внутреннее содержание", – убежден Матвиенко.

С продюсером солидарен певец Александр Маршал. "Главный критерий – это талант исполнения. Харизма. Артист, когда он выходит на сцену, он должен к себе притягивать. Rolling Stones уже сколько лет! Мик Джаггер, он что, певец? Нет! А от него невозможно оторвать взгляда. Потому что это личность, это харизма, это рок-н-ролл", – восхищается артист

Член жюри Лариса Долина уже определилась с фаворитом. "Среди тех, кто был в моем поле зрения, один-то точно кандидат есть, чтобы представить Россию на "Интервидении". Думаю, что будет большое количество претендентов, из которых можно будет выбирать. Но мне хотелось бы, чтоб их было немного. Талантливый человек – это штучный товар. Его не может и не должно быть много", – уверена звезда.

Дмитрий Маликов тоже рад, что финалистов всего 12. "Последнее "Евровидение" показало – можно по-разному, конечно, к этому относиться, и я тоже не поклонник этого победителя и крайности, но он вызывает интерес, разговоры. Пускай эти разговоры не всегда комплиментарные, но они есть, а это уже хорошо. Потому что очень многое проходит просто незамеченным. Потому что надо иметь харизму. Даже голос не имеет такого большого значения. Имеет значение его интонация. У Марка Бернеса не было большого голоса. У него была интонация. Теплая, которая сразу пробивала мурашки. Вот сейчас один парень пел очень хорошую песню. Все члены жюри переглянулись. И у всех мурашки – показали руки друг другу. И ничего не надо говорить, – вспоминает певец. – Конечно, его надо подкорректировать по имиджу, репертуарно. Но есть что-то в голосе удивительное. Таких немного. Поэтому не так много финалистов в конкурсе – всего 12. И я считаю, что это хорошо. Потому что, когда конкурс растягивается на многие часы, он становится утомительным и для публики, и для членов жюри".

Виктор Дробыш обозначил преимущества "Интервидения" перед "Евровидением".

"В Европе сейчас больше используют английский язык, и формат мероприятия больше попсовый, который чуть-чуть уходит в поп-рок. Это их праздник по большому счету. Мое отношение к нему нейтральное, только кроме того, что нужно объяснить детям, почему девушка бородатая, – улыбается продюсер. – Мы встаем перед такими проблемами, о которых десять лет назад и подумать не могли. На нашем конкурсе – "Интервидение" – мы бы хотели, чтобы каждая страна не пыталась сделать приблизительно одно и то же, а наоборот, показывала нам, что у них есть свое. Без разницы, на каком языке будут исполняться песни, но свой этнический налет в номерах выступающих должен присутствовать".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram