ГлавнаяСобытия

"Новая волна" переезжает из Юрмалы в Сочи

Конкурс в 2014 году прошел без ряда артистов из РФ.

"Новая волна" переезжает из Юрмалы в Сочи
Фото: newwavejunior.kanalukraina.tv

Фестиваль "Новая волна" из латвийской Юрмалы окончательно переезжает в Сочи.

Губернатор Кубани Александр Ткачев подтвердил эту информацию, сообщает официальный сайт администрации края. Он напомнил, что основными городами - претендентами на проведение фестиваля, помимо Сочи, были Калининград и Ялта.

В конце июля 2014 года решением министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевича трое российских деятелей культуры - Олег Газманов, Иосиф Кобзон и Алла Перфилова, выступающая под сценическим псевдонимом Валерия - были внесены в черный список - им запрещен въезд на территорию Латвии.

Уточнялось, что это решение связано с их отношением к ситуации на Украине. Из-за запрета артисты не смогли принять участие в международном конкурсе молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна".

После этого Валерия направила президенту Латвии письмо с просьбой дать правовую оценку действиям главы латвийского МИДа. Латвийский лидер Андрис Берзиньш признал законным решение главы внешнеполитического ведомства Эдгарса Ринкевича о внесении в черный список российской певицы и других деятелей культуры РФ. Кобзон оспорил в Конституционном суде Латвии решение Ринкевича.

После конкурса, проведенного в 2014 году без ряда российских артистов, несколько российских политиков предложили перенести "Новую волну" в РФ. В частности, губернатор Краснодарского края заявил, что конкурс можно проводить в Сочи и задействовать для этого олимпийские объекты. С аналогичной инициативой выступил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

В декабре власти Татарстана инициировали сбор подписей за перенос конкурса из Латвии в Казань. Петиция набрала 100 тыс. голосов и была направлена президенту РФ Владимиру Путину.

Напомним, Иосиф Кобзон хочет забыть "Новую волну" как "страшный сон".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram