ГлавнаяСобытия

На мировой премьере украинской мистики "Брама" был аншлаг

Презентация фильма прошла в Таллине на международном фестивале "Черные ночи".

На мировой премьере украинской мистики "Брама" был аншлаг
Постер фильма "Брама"

Мистический триллер Владимира Тихого «Брама» участвовал в основном конкурсе Международного кинофестиваля «Черные ночи» в Таллинне, там же прошла и мировая премьера украинского фильма. Как рассказала актриса Ирма Витовская-Ванца (она играет главную героиню «бабу Прісю» ), на всех показах фильма в Таллине были раскуплены билеты: «к нам подходили эстонцы, которые уже седьмой год посещают фестиваль. Они говорили, что удивлены большим очередям желающих попасть на украинский фильм».

«Брама» - то экранное воплощение пьесы украинского драматурга Павла Арье. Ее сюжет рассказывает о семье, которая живет в Чернобыльской зоне отчуждения. Глава в ней «баба Пріся», которая дружит с русалками, подъедает галлюциногенные грибы и то во время войны зарезала двенадцать эсэсовцев. С ней живут внук Вовчик (актер Ярослав Федорчук) и безвольная дочь Слава (актриса Виталина Библив), которую в свое время бросил муж. Неожиданно их размеренную жизнь заканчивается - баба получает мистическое предупреждение о катастрофе, произойдет в ближайшее время. 

 Чернобыль в фильме и пьесе, говорит Ирма Витовкая в интервью ведущей «5 Канала» Янине Соколовой, является «зоной метафоричного акцента, это зона – не только Чернобыльская, это зона – вся наша страна, личность в этой стране. Когда нужно из зоны своих фобий, филий, страха, комплексов, генетической памяти, фантомных болей выйти в свободный мир. Поколение героя – «сына» – это дети, которых побили на Майдане. Поколение, которое слепо «бросается сердцем». У него есть пример – бабушка («баба Пріся»), представитель «вечности», которая жила до тоталитаризма, до перелома личности. Бабушка является свидетелем и Холодного Яра, и Голодомора, и коллективизации, и не одной оккупации, она умеет выживать. Ее единственный грех – самый тяжелый – она оберегала дочь Славу от повторения своей судьбы, но сделала ей «медвежью услугу». И Слава не может отстоять себя и сына, ему не на кого опереться». 

Ирма Витовская так же сообщила, что Пьеса Павла Арье «На початку і наприкінці часів» про «бабу Прісю» победила на Лионском литературном конкурсе в номинации «Prix Domaine Étranger», то есть среди иностранных произведений. Лионский конкурс проходит с 1989 года и считается едва ли не самым весомым в этой области во франкоязычном мире.

Релиз мистического триллера "Брама" в Украине будет весной 2018-го года. 

Напомним, в эту пятницу, 16 декабря в Национальном цирке Украины - премьера нового спектакля "Афродизиак", который продюсирует Ирма Витовская. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram