ГлавнаяПриколыСтранности

Президенты живут дольше обычных граждан

Первые 8 президентов США примерно в 2 раза опередили среднестатистических граждан в продолжительности жизни.

Президенты живут дольше обычных граждан

Эксперт-демограф выяснил, что американские президенты в среднем живут дольше среднестатистических американцев.

Демограф Джей Олшански из Университета Иллинойса считает, что Барак Обама, несмотря на заявления журналистов, выглядит достаточно хорошо для своего возраста.

Стоит отметить, что до недавнего времени существовало распространенное мнение, что президенты стареют в два раза быстрее обычных людей.

"С точки зрения биологии, мы действительно не можем измерить скорость старения человека. В настоящий момент не существует единого теста, который бы оценивал, насколько вы постарели, отсчитывая с точки А до точки В в временном отрезке. Нельзя и предсказать, сколько человек проживет", - подчеркивает Олшански.

Опираясь на утверждения, что президенты в два раза быстрее стареют, ученый подсчитал, как долго прожили бы американские президенты в зависимости от их возраста и того, когда состоялась инаугурация. Эти данные были сопоставлены с реальной продолжительностью жизни бывших лидеров государства.

Оказалось, президенты старели бы в два раза быстрее, если два дня шли за один (4 года вращались бы в 8 лет). Между тем, 23 из 34 американских президентов, которые умерли от естественных причин, прожили дольше, чем предполагалось. Притом их средний возраст на момент инаугурации составлял 55 лет.

Учитывая среднюю продолжительность жизни первых восьми президентов, равную примерно 80 годам, и средний показатель по стране для мужчин в то время, который составляет 40 лет, получалось, что президенты жили дольше среднестатистических граждан.

Соответствующее исследование опубликовано на страницах Journal of the American Medical Association.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram