ГлавнаяПриколы

Депрессию признали лучшим лекарством от гриппа

Ученые нашли положительные стороны депрессии - с ее помощью можно быстрее вылечиться от инфекционного заболевания.

Депрессию признали лучшим лекарством от гриппа

Исследователи из американских университетов Аризоны и Эмори (штат Джорджия) пришли к выводу, что депрессией можно "лечить" различные инфекционные заболевания, даже грипп.

Ученые пришли к такому выводу, когда изучали статистику случаев заболеваний депрессией по США. Оказалось, что от депрессии страдает каждый десятый взрослый американец. Поэтому ученые предположили, что, возможно, этот недуг не случайно был "так глубоко вшит в человеческий мозг".

Психиатры считают, что это заболевание возникло как ответ организма на периодические атаки различными вирусами и инфекциями.

"Что нужно делать, если вы заболели, например, гриппом? Не выходить из дома, больше отдыхать и меньше двигаться", - говорят ученые.

По их словам, человек, которого "накрыла" депрессия, начинает следовать этим правилам автоматически. Он не хочет никого видеть, становится вялым, теряет аппетит. Ученые отмечают, что для борьбы с инфекционным заболеванием такое поведение очень кстати: организм направляет все свои ресурсы не на внешнюю активность, а на противостояние болезни.

Ученые также предполагают, что такое "депрессивное лекарство" было особенно актуальным много лет назад, когда далеко не все могли получить доступ к необходимым лекарствам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram