ГлавнаяПриколыСтранности

Судья в Боливии гадает на кокаине

Судья в Боливии заявил, что не намерен уходить в отставку после того, как стало известно, что перед вынесением приговора он гадает на листьях коки. Сам он говорит, что лишь следует традиции.

Судья в Боливии гадает на кокаине

Он, однако, добавил, что гадание никак не влияет на его вердикты.

Лист коки - важный элемент культуры коренных народов Боливии. Активным защитником и идеологом выращивания и употребления листьев коки в натуральном виде является президент страны Эво Моралес.

Народы Анд используют листья коки в течении тысяч лет как мягкое возбуждающее средство, как лекарство, а также в традиционных религиозных ритуалах. Из листьев коки также производится кокаин.

Гуальберто Куси вошел в состав конституционного трибунала в прошлом году, после того как судьи в Боливии стали избираться. В интервью боливийскому телевидению он признался, что когда ему предстоит сделать сложное решение, он "консультируется" с листьями коки.

Это заявление судьи подверглось критике, как со стороны правительства, так и оппозиции.

Судья Куси позднее пояснил, что он получает лишь духовное руководство от листьев коки, и не полагается на это средство для вынесения судебных решений. Он добавил, что кока помогает ему общаться "с растениями, животными, горами и реками".

Президент Боливии Эво Моралес, который в прошлом был фермером и выращивал кусты коки, активно поддерживает традиционное использование листьев коки. В начале недели он прибыл в Вену, где призвал ООН отменить запрет на жевание листьев коки.

В Боливии был объявлен национальный день жевания листьев коки, и тысячи боливийцев приняли в нем участие, поддерживая президента в его борьбе за легализацию коки.

Эво Моралес заявляет, что он выступает категорически против производства кокаина, однако США утверждают, что Боливия недостаточно борется против этого наркотика.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram