ГлавнаяПриколыСтранности

В Новой Зеландии установили автомат по продаже марихуаны

В новозеландском Окленде установили автомат по продаже марихуаны. Инициаторами установки аппарата стали представители организации National Organisation for Reform of Marijuana Laws (NORML), которые выступают за изменение законодательства об употреблении каннабиса.

В Новой Зеландии установили автомат по продаже марихуаны

Автомат по продаже марихуаны находится в клубе, курируемом NORML. Марихуана в автомате расфасована по небольшим емкостям. В одной такой емкости содержится один грамм наркотического средства. Приобрести грамм марихуаны можно, заплатив 20 новозеландских долларов.

По словам представителя, NORLM, устройство пользуется большой популярностью, и многие уже воспользовались им. Как отмечает The Daily Telegraph, курение марихуаны в Новой Зеландии запрещено законом и наказывается штрафами или заключением под стражу.

Продажа через автомат не может быть приравнена к торговле наркотиками, так как осуществляется без непосредственного участия дилера. Тем не менее, полиция время от времени проверяет клуб, где стоит аппарат. Проверки проводятся в рамках регулярных полицейских рейдов.

Новая Зеландия является страной с одним из самых высоких показателей употребления марихуаны в мире: около 13 процентов взрослого населения курят каннабис регулярно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram