ГлавнаяПриколыСтранности

Украинец добрался вплавь от Кипра до пляжей Хайфы

Севастопольский пловец-марафонец, рекордсмен Книги рекордов Украины Олег Софяник совершил свой очередной заплыв по Средиземному морю.

Украинец добрался вплавь от Кипра до пляжей Хайфы

Организатором заплыва выступила общественная организация "Объединение поддержки и развития молодежи и спорта в городе Севастополе".

Софяник стартовал 5 мая с турецкой яхты в открытом море около кипрского города Протарас (греческая часть острова): из-за отсутствия шенгенской визы у пловца кипрские власти пустили спортсмена на остров и не разрешили стартовать с берега. Финишировал пловец на пляже города Хайфа.

По словам пловца, заплыв оказался трудным: он плыл по 10-14 часов в день кролем на груди и кролем на спине в гидрокостюме и в очках из-за очень высокой солености воды. Благодаря ластам поддерживал довольно высокую скорость до 4-5 километров в час, поскольку турецкий спонсор Али Точкан выделил яхту сопровождения на строго ограниченное время.

В настоящий момент спортсмен вышел на яхте сопровождения в сторону берегов Турции, а далее самолетом отправится в Украину.

Олег Софяник совершил уже более 50 марафонских заплывов, самый длинный из которых – в мае нынешнего года – через Южно-Китайское море длиной 350 км. Переплыл также Средиземное море, Мраморное море, пролив Босфор (вдоль и поперек вместе с журналистом Романом Черненко), пролив Дарданеллы. Совершал марафонские заплывы на расстояние до 100 км вдоль берегов Крыма. Марафонец известен также заплывами в холодной воде в зимнее время. Джерело: <a href="http://like.lb.ua/go.php?url=aHR0cDovL2dhemV0YS51YS9ydS9hcnRpY2xlcy9saWZlL191a3JhaW5lYy1kb2JyYWxzeWEtdnBsYXYtb3Qta2lwcmEtZG8tcGx5YXpoZWotaGFqZnkvNDM1NTM3IiZndDtHYXpldGEudWEmbHQ7L2EmZ3Q7PC9zcGFu">

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram