ГлавнаяПриколыСтранности

Американцев будут штрафовать за написание СМС на ходу

Полиция предупредила, что наказывать будут даже детей.

Американцев будут штрафовать за написание СМС на ходу

Власть американского города Форт Ли (штат Нью-Джерси) развернула кампанию против людей, которые набирают на ходу текстовые сообщения на мобильных телефонах.

В городе издали специальный закон, запрещающий подобную практику, а полиция уже начала выписывать штрафы за его нарушение. На эти цели местные власти пошли из-за участившихся случаев наезда автомобилей на людей, занятых набором SMS.

В полицейском управлении Форта Ли рассказали, что только в текущем году машины сбили 20 человек, большинство из которых переходили дорогу на красный, увлеченно набирая текстовые сообщения. Две недели закон будет действовать в "легком" режиме: выписанные штрафы можно будет не оплачивать, а наказание ограничится беседой с полицейским.

Однако после этого нарушители будут обязаны выплачивать по 85 долларов за каждую попытку написать сообщение на ходу. Полиция уже предупредила, что наказывать будут даже детей. За них штрафы будут выплачивать родители.

В 2011 году в сенатор от штата Нью-Йорк предложил штрафовать на сто долларов людей, которые во время пересечения дороги говорят по телефону, набирают текст или слушают плеер в обоих наушниках. Однако эта инициатива так и не была поддержана большинством законодателей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram