ГлавнаяПриколы

В Ницце запретили шумные свадьбы

Таким образом мэр города решил напомнить об элементарных нормах приличия.

В Ницце запретили шумные свадьбы
Фото: weddingmapper.com

По мнению мэра города, шум, свист, большое скопление народа, парады и размахивание "флагами, особенно иностранными" нарушает общественный порядок.

Вскоре после принятия запрета оппозиционеры-социалисты (сам Эстрози - член партии "Союз за народное движение" экс-президента Саркози) объявили, что новый закон - завуалированное наступление на права мусульманского населения Франции. Социалисты и правозащитники отметили, что как правило, "свистом и улюлюканьем" во Франции сопровождаются именно традиционные исламские свадьбы.

В связи с этим Кристиана Эстрози обвинили в том, что накануне выборов в городской парламент мэр фактически провел антииммиграционный закон. Издание отмечает, что население Ниццы традиционно разделяет правые взгляды, значительной поддержкой в городе пользуется националистический "Национальный фронт".

2 июня оппозиционеры провели возле здания ратуши в Ницце акцию протеста под лозунгом "Тихо! Идет свадьба". Собравшиеся, во главе с "женихом" и "невестой", во время демонстрации не произнесли ни слова. Мэр на это заявил, что цель его закона состояла не в том, чтобы запретить людям выражать радость, а в том, чтобы "напомнить им об элементарных нормах приличия".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram