ГлавнаяПриколыСтранности

В Петербурге поставят памятник взятке

Под названием "Борзой щенок", отсылающему к гоголевскому "Ревизору".

В Петербурге поставят памятник взятке
Фото: dogs.ru

В Санкт-Петербурге объявили конкурс на лучший проект памятника взятке, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на председателя жюри художника Анатолия Белкина. Монумент, который получит название "Борзой щенок", по задумке организаторов конкурса, будет призван проиллюстрировать всю порочность и неискоренимость взяточничества.

Принять участие в конкурсе на лучший проект "Борзого щенка" могут все желающие. Конкурс будет проходить в три этапа, первый из которых стартует в пятницу, 15 июня. Прием работ будет продолжаться до 15 апреля 2013 года. Призовой фонд конкурса составит 350 тыс. рублей. На установку памятника затем будет выделен млн рублей. Все средства на реализацию проекта выделены из частных ресурсов.

Жюри, в состав которого вошли художники, эксперты Государственного Эрмитажа и Русского музея, а также общественные деятели, должно будет отобрать примерно 20 лучших эскизов памятника взятке, а затем устроить выставку этих работ. Когда будет выбран победитель, не уточняется.

По ходу конкурса его организаторы должны будут подать в комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга заявку на возведение монумента. Место установки "Борзого щенка" пока не выбрано.

Выражение "брать взятки борзыми щенками" пришло в русский язык из произведения Николая Гоголя "Ревизор", один их героев которого - Ляпкин-Тяпкин брал взятки именно борзыми щенками.

"Я говорю всем открыто, что беру взятки, но чем взятки? - Борзыми щенками. Это совсем иное дело", - заявлял персонаж "Ревизора".

Несколько дней назад в СМИ появились сведения о том, что средний размер взятки в России по сравнению с показателями 2011 года вырос в пять раз - с 61 тыс. рублей до 300 тыс..

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram