ГлавнаяПриколы

Карибского рачка-паразита назвали в честь Боба Марли

Таким образом биолог выразил свою любовь к музыканту.

Карибского рачка-паразита назвали в честь Боба Марли
Фото: Национальный научный фонд США

Рачок, питающийся кровью рыб, обитающих на коралловых рифах Карибского моря, получил название Gnathia marleyi в честь знаменитого музыканта Боба Марли, сообщается на сайте Национального научного фонда США.

Биолог из Университета штата Арканзас Пол Сиккел, открывший рачка, пояснил, что решил назвать его в честь Марли, чтобы выразить свою любовь и уважение к творчеству музыканта.

"К тому же, - заявил биолог. - Эти рачки столь же уникальное явление Карибского региона, как и Боб Марли".

Gnathia marleyi - первый вид животного, открытый в Карибском регионе за последние 20 лет. Их молодые особи прячутся в обломках кораллов, губок и водорослей, поджидая рыбу, которая станет носителем паразита. Взрослые особи этого вида, заявил Пол Сиккел, вообще не питаются. Без пищи они могут просуществовать около двух-трех недель.

Новые виды растений и животных нередко получают названия в честь какой-либо знаменитости. Так имя президента США Барака Обамы носит лишайник, в честь основателя Microsoft Билла Гейтса названа цветочная муха, а Элвис Пресли поделился именем с осой.

Члены семьи Боба Марли и представители звукозаписывающей компании Island Records, которой принадлежат права на его записи, пока никак не отреагировали на решение назвать рачка-паразита именем музыканта.

Напомним, недавно в честь принца Чарльза назвали новый вид лягушек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram