ГлавнаяПриколы

Российский студент попытался вывезти из Мексики 320 черепах

Парня задержали в аэропорту Мехико.

Российский студент попытался вывезти из Мексики 320 черепах
Фото: Википедия

Россиянин был задержан на минувших выходных и с тех пор содержится под стражей в мексиканской столице, уточнил зампрокурора Мексики Эррера. Он назвал злоумышленника "русским 21-летним студентом по имени Сергей" и отказался назвать его фамилию до окончания следствия. В аэропорту агентству тем не менее сообщили, что фамилия россиянина - Журавлев.

Студент обернул пресмыкающихся фольгой, спрятал среди одежды в двух чемоданах и засыпал туда зерна кофе, чтобы обмануть служебных собак. По данным следствия, черепах Журавлеву доставили из штата Табаско. Он должен был перевезти их в Москву рейсом авиакомпании Iberia с пересадкой в Мадриде.

Пять черепах из 320 погибли, не выдержав условий перевозки.

В консульстве РФ в Мехико агентство заверили, что оказывают поддержку россиянину - в частности, ему уже нашли переводчика. 

"Консульство поддерживает постоянную связь с местными судебными органами, отслеживает ситуацию с его задержанием и предстоящим судебным процессом", - подчеркнул посол РФ в Мексике Валерий Морозов.

В Мексике нелегальный вылов, торговля и перевозка черепах являются серьезным преступлением. Журавлеву грозит как административная, так и уголовная ответственность, а санкции предусматривают штраф от 3,7 тыс. песо ($285) до трех миллионов песо ($230 тыс) и заключение на срок от года до четырех лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram