ГлавнаяПриколыСтранности

В Нью-Йорке запретили продажу газировки в больших стаканах

Нарушителям запрета предстоит заплатить штраф в размере $200.

В Нью-Йорке запретили продажу газировки в больших стаканах
Фото: Иллюстрация

В Нью-Йорке в четверг, 13 сентября, приняли запрет на продажу больших емкостей сладкой газированной воды и других напитков, содержащих сахар, сообщает Reuters.

За введение этого запрета проголосовали семь членов комитета здравоохранения Нью-Йорка, один человек воздержался. Согласно документу, объем емкостей с напитками, содержащими сахар, ограничат 16-ю жидкими унциями (то есть 0,473 литра).

Продавать большие емкости сладкой газировки и других сахаросодержащих напитков можно будет только в магазинах и киосках. Запрет не распространяется на диетические, молочные и алкогольные напитки. Нарушителям запрета предстоит заплатить штраф в размере $200.

Новые правила вступят в силу только в марте 2013 года. До этого противники запрета надеются опротестовать его в суде. Они считают, что нововведение ограничит их права. "Мы достаточно умны, чтобы самим решать, что будем есть и пить", - заявила Лиз Берман, лидер движения "Жители Нью-Йорка за выбор напитков" (New Yorkers for Beverage Choices).

В администрации Нью-Йорка, однако, считают, что нововведение хорошо скажется на здоровье горожан - в частности, поможет бороться с ожирением. Нью-Йорк стал первым городом, где принят запрет на продажу сладких напитков в больших объемах. Власти города надеются, что их примеру последует вся страна.

Согласно исследованию Организации экономического сотрудничества и развития (Organization for Economic Co-operation and Development), ожирением страдают около трети американцев, и более десяти процентов выплат от всей суммы медицинского страхования приходится на тех, кто страдает от болезней, связанных с лишним весом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram