ГлавнаяПриколыСтранности

Жителей Севастополя обманули сборщики спермы

Донорам не выплатили обещанные деньги.

Жителей Севастополя обманули сборщики спермы
Фото: Иллюстрация

Один из доноров севастопольской фирмы "Материал Косметик Крым", покупавшей биоматериал (сперму) у населения, обвинил компанию в нарушении обязательств. Об этом пишет "Севастопольская газета". По словам мужчины, ему и другим донорам не выплатили обещанные деньги, при этом директор фирмы не отвечает на телефонные звонки, а офис компании закрыт.

О том, что в Севастополе появилась косметическая фирма, принимающая семенную жидкость, местные СМИ сообщили несколько месяцев назад. Как отмечал "Севастопольский новостной портал", биоматериал "принимается для дальнейшего использования после определенной обработки в косметических целях". Для сотрудничества приглашались здоровые мужчины старше 18 лет. Плата за одну дозу семени составляла 100 грн.

В интервью "Информационному Севастополю" гендиректор фирмы Герман Родионов заявил, что "Материал Косметик Крым" - единственная фирма такого рода на Украине. Он отметил, что желающие сдать сперму проходят обязательное медицинское обследование.

Как объяснил руководитель компании, собранный биоматериал направляется для определенной обработки на завод в Одессе, а оттуда - в Европу "для приготовления дорогостоящей косметической продукции (крема, скрабы)".

Родионов рассказал также, что с фирмой сотрудничают главным образом студенты, которым такого рода бизнес позволяет зарабатывать до 3 тыс. грн в месяц. Деньги, по его словам, переводятся поставщикам на банковские карты в течение пяти дней после сдачи биоматериала.

Со своей стороны, донор, рассказ которого приводит теперь "Севастопольская газета", сообщил, что сдал сперму еще в августе, но денег (ему причиталось 622 грн) с тех пор так и не получил.

По информации газеты, мужчина (его имя не указано) и другие доноры, не получившие денег, звонили директору фирмы. Тот, как отмечается, сначала сослался на временное отсутствие денег, а затем "предложил донорам прийти и забрать банки с плодами своей деятельности". Впоследствии глава фирмы, как утверждается, вообще перестал отвечать на звонки. Офис фирмы, по данным издания, "уже несколько дней на замке".

Разочарованный донор признает, что в договоре, заключенном с фирмой, не оговаривается вопрос вознаграждения. В городском управлении труда и социальной защиты, комментируя ситуацию, отметили, что людям, сотрудничавшим с компанией, следовало бы внимательнее изучить договор, который они заключают. Представительница управления посоветовала донорам обратиться в суд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram