ГлавнаяПриколыСтранности

Колесниченко разрешил "Миколам" оставаться Николаями

Любой человек может требовать писать его имя без перевода с учетом украинских традиций.

Колесниченко разрешил "Миколам" оставаться Николаями
Фото: obozrevatel.com

Украинцы, которые много лет протестовали против того, чтобы их имена, фамилии и отчества в документах переводились на украинский язык, могут исправить все свои удостоверения. 

- Документ, данный при рождении, - это гарант того, что ваши имена будут писать так, как вас назвали родители. Если ваше имя Николай, то оно может быть написано украинскими буквами точно так же, без перевода в украинский вариант Микола, - утверждает автор закона "Об основах языковой политики" нардеп Вадим Колесниченко

Он также добавил, что, имея при себе свидетельство о рождении, заполненное еще на русском языке, любой человек имеет право требовать писать его имя без перевода с учетом украинских традиций. Такое право предоставлено всем гражданам страны еще с 27 июля. 

Политик считает, что к подобному нововведению чиновники и госслужащие местного уровня еще не готовы, но тем, кто хочет сохранить свое имя без языковых преобразований, стоит побороться. 

- Мое имя на всех языках звучит одинаково - Филипп, а при получении паспорта я стал Пилипом. Я считаю, что мое имя было искажено, хотя на фоне одного моего знакомого из Алушты с именем Август у меня не все так плохо. Ему в паспорте написали Серпень, а в свидетельстве о рождении отчество сына соответствии записано, как Серпенович, - говорит житель Севастополя. 

По его словам, он намерен изменить имя на свое собственное, без перевода: 

"Правда, это повлечет изменение всех остальных моих документов, но я к этому готов". 

Если человек сомневается в правильности написания или перевода своего имени и фамилии, он может обратиться с соответствующим запросом к профессионалам. 

"Мы выдаем специальные справки и разъяснения относительно правильности написания имен. Часто не могут разобраться не только со сложными фамилиями, но и с, казалось бы, простыми именами, такими как "Наталья" или "Евгений". 

- В первом случае в украинском языке пишется как Наталя, а если вас зовут Наталія, то в переводе имя не меняется. А во втором случае имя может переводиться как Євген, и как Євгеній. Здесь человек имеет полное право выбрать себе приемлемый вариант, - разъяснил декан факультета украинской филологии Таврического национального университета им. В.И.Вернадского Юрий Прадед.

Напомним, ранее Вадим Колесниченко заявлял, что его сын перестал развиваться из-за украинского языка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram