ГлавнаяПриколыСтранности

Шведские школьники вступились за вкусно готовящего повара

Активисты требуют оставить им вкусную еду и прекратить придумывать одинаковые стандарты для всех.

Шведские школьники вступились за вкусно готовящего повара
Фото: dt.se

Ученики школы в шведском городе Фалун вступились за шеф-повара своей столовой, которая столкнулась с критикой властей, недовольных разнообразием предлагаемых детям блюд

Школьники и их родители создали в Facebook группу в поддержку повара Анники Эрикссон.

В группе активисты требуют оставить им вкусную еду и прекратить придумывать одинаковые стандарты для всех. Поддержку сообществу выразили более ста человек. После начала кампании чиновники обещали провести новую встречу со школьным шеф-поваром и побеседовать с ней.

О недовольстве комиссии, которая следит за выполнением принятой в 2011 году программы по переходу школьников на здоровое (и стандартное) питание, стало известно несколько дней назад. 

Чиновников, в частности, Катарину Линдберг, ответственную за школьную диетическую инициативу, возмутило разнообразие предлагаемых Анникой блюд. В рацион детей в школе Фалуна входят, например, домашний хлеб и 15 видов блюд из овощей.

В свою защиту Анника заявила, что старается разнообразить меню школьников и при этом учесть пожелания и предпочтения учеников. Кроме того, она указала на дешевизну предлагаемых ею блюд - покупка продуктов и их приготовление обходится в меньшую сумму, чем в других школах.

Когда Линдберг намерена встретиться с Эрикссон, неизвестно. Дети и родители надеются, что за шеф-поваром все же сохранят право готовить вкусную и разнообразную еду. Это в свою очередь должно вдохновить других школьных поваров на разработку интересного меню, считают школьники и их родные.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram