ГлавнаяПриколыСтранности

Американец выиграл в покер $8,53 млн

Этот результат обеспечил Мерсону титул лучшего игрока года в мире.

Американец выиграл в покер $8,53 млн
Фото: EPA/UPG / Иллюстрация

Американец Грег Мерсон одержал победу на самом крупном в мире турнире по покеру - World Series of Poker (WSOP), сообщается на сайте турнира. Мерсон стал лучшим из 6598 игроков и получил за победу $8,53 млн, то есть в 853 раза больше той суммы, которую он заплатил за участие.

Финальный стол турнира начал игру 30 октября. На момент начала игры Мерсон был на третьем месте по количеству фишек среди девяти финалистов - у него было 28,7 миллиона фишек против 43,8 миллиона у лидера - еще одного представителя США Джесси Сильвии. К концу дня за столом осталось три игрока, в том числе Мерсон, Сильвия и, в отличие от них, непрофессиональный игрок Джек Балсигер.

Во второй день турнира Балсигер вылетел после почти 12 часов игры, оставив Мерсона и Сильвию один на один. К этому моменту у Сильвии было 80,6 миллиона фишек, у Мерсона - 117,6 миллиона. Через 17 раздач Мерсон пошел ва-банк в ответ на ставку Сильвии и получил колл. В итоге одномастные король и пятерка Мерсона оказались лучше одномастных дамы и валета Сильвии на доске 639-6-7.

Для Мерсона эта победа стала уже второй в серии турниров WSOP 2012 года - летом он выиграл 6-max турнир по безлимитному холдему c байином $10 тыс.. В этом турнире Мерсон занял первое место среди 474 игроков, получив за победу $1,13 млн. Этот результат вкупе с победой в главном турнире WSOP обеспечил Мерсону титул лучшего игрока года в мире.

Серия турниров WSOP - главное событие в мире покера, в этом году в рамках WSOP был сыгран 61 турнир. Основная часть соревнований проходит летом, и лишь финальный стол главного турнира традиционно играется осенью.

В 2012 году за финальным столом главного турнира WSOP из девяти игроков восемь были американцами. Единственный неамериканец - представитель Венгрии Андраш Коронкаи - занял шестое место, выиграв $1,64 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram