ГлавнаяПриколы

"Союзмультфильм" выкупит Чебурашку и крокодила Гену

Аукцион должен был состояться 11 декабря.

"Союзмультфильм" выкупит Чебурашку и крокодила Гену
Фото: sovcom.ru

Куклы Чебурашки, крокодила Гены, Шапокляк и крысы Ларисы, выставлявшиеся на торги в рамках аукциона "Русское и советское искусство XX века", будут выкуплены киностудией "Союзмультфильм".

О том, что куклы уйдут с молотка, было объявлено в конце ноября 2012 года. Аукцион должен был состояться 11 декабря. Когда стало известно, что куклы могут быть проданы за рубеж (в частности, в них заинтересованы японцы), аукционный дом "Совком" снял лот с торгов.

Иван Демидов пояснил, что выкупить Чебурашку, Гену, Шапокляк и крысу Ларису "Союзмультфильму" поручило Минкультуры. Однако студия сомневается в подлинности кукол и намеревается выкупить их только после искусствоведческой экспертизы.

В описании лота говорилось, что куклы использовались во время съемок мультфильмов о Чебурашке (четыре короткометражки с участием этого персонажа были выпущены в период с 1968 по 1983 год). О подлинности фигурок говорит и сын режиссера мультфильмов Романа Качанова, Роман Качанов-младший. По его словам, куклы перешли к нему от отца. В своем блоге Качанов-младший пишет, что в какой-то момент "решил подарить куклы одному близкому человеку", а та, в свою очередь, выставила их на продажу. Он также отмечает, что позже отговорил владелицу продавать фигурки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram