ГлавнаяМир

Джон Гальяно заплатит €6 тыс. за оскорбление евреев

Модельер назвал посетительницу кафе "грязной еврейкой".

Джон Гальяно оштрафован за выражения "грязная еврейка" и "азиатский ублюдок" в адрес посетителей одного из парижских кафе. Модельеру придется заплатить 6 тыс. евро.

Парижский суд поставил точку в скандальном деле известного дизайнера Джона Гальяно. Бывший арт-директор компании Christian Dior признан виновным в нанесении антисемитских оскорблений и приговорен к штрафу в 6 тыс. евро. Сам Гальяно на судебное заседание не явился.

К такому наказанию Гальяно приговорили за два инцидента, произошедшие в октябре 2010 года и феврале 2011-го. В первый раз модельер позволил себе оскорбительные высказывания в адрес француженки Фатиа Уммедур, второй раз он оскорбил еще двух человек - Джеральдину Блох и Филиппа Виржитти.

Оба случая произошли в одном и том же парижском кафе. Отмечается, что Гальяно был пьян и использовал антисемитские высказывания. После второго инцидента модельер был арестован.

Позже в интернет попала видеозапись еще одной речи арт-директора, в которой он также позволяет себе антисемитские оскорбления и признается в любви к Адольфу Гитлеру.

Несмотря на то, что Гальяно позднее извинился, его отстранили от работы в Christian Dior, не позволив даже сотрудничать с принадлежащим этой компании брендом John Galliano.

После произошедшего отставной арт-директор отправился лечиться от алкогольной и наркотической зависимостей.

Джон Гальяно не впервые позволяет себе оскорбительные высказывания
Джон Гальяно не впервые позволяет себе оскорбительные высказывания

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram