ГлавнаяМир

Российские блогеры "похоронили" Говорухина за поддержку Путина

Русскоязычная блогосфера обрушилась с критикой на кинорежиссера Станислава Говорухина после того, как он принял предложение Владимира Путина возглавить его предвыборный штаб на президентских выборах.

Российские блогеры "похоронили" Говорухина за поддержку Путина

Блогосфера обрушилась с критикой на кинорежиссера Станислава Говорухина после того, как он принял предложение Владимира Путина возглавить его предвыборный штаб на президентских выборах.

Как свидетельствуют комментарии в интернете, после того, как стало известно, что Говорухин принял предложение Путина, режиссер "умер" для многих поклонников его таланта.

Высказывания режиссера, который назвал предложение премьер-министра "большой честью" и "огромной обязанностью", уже собрали множество язвительных откликов. Говорухин теперь рискует вслед за Никитой Михалковым стать новым народным "антигероем".

"Сегодня, восьмого декабря 2011 года, в возрасте 75 лет, после продолжительной мутации, сопровождавшейся приступами острой мимикрии, навсегда ушел из МОЕЙ жизни выдающийся деятель советского и российского кино, актер и кинорежиссер Станислав Сергеевич ГОВОРУХИН, ***** старый... Вечный позор тебе, Станислав Сергеевич ГОВОРУХИН, да проклянется в сердцах бывших поклонников имя твое!" - такое заявление делает блоггер sidor-luty, чей пост к утру 9 декабря вырвался на первое место в Живом журнале по числу просмотров.

Блогосфера успела пополниться множеством язвительных замечаний в адрес режиссера. Вот лишь немногие (орфография сохранена):

"Я как-то писала, что не жалею, прости Господи, что Высоцкий умер. Но я тогда честно призналась, что не понимаю, почему я не жалею. Теперь я поняла", - пишет mashaportnyasha.

"Творческий кризис у человека, видимо. Впрочем, скорее всего дело обстоит иначе. Режиссер в будущем, видимо, сможет снять за счет бюджета - налогоплательщиков, очередной патриотический пафосный фильм, которыми он так славился еще в советское время. Но мы бы хотели напомнить Говорухину фразу одного из героев его фильма: "Вор должен сидеть в тюрьме", - пишет reginatasha65.

"Так запятнать свое имя на краю жизни, какой позор. У меня ощущение, что он и правда путеныша считает достойным человеком, что я лично могу объяснить исключительно старческим маразмом. Что все же лучше, чем корыстные побуждения", - отмечает в свою очередь chudinovandrei.

"Так ухитриться в конце своей земной жизни "плюнуть в вечность"..... И еще так удачно и "не по роду основной деятельности", это не всякому дано. Наверно лавры Никиты Михалкова и Лени Рифеншталь покою не дают", - размышляет mysliwiec.

"Часто спрашивают: кем бы был Высоцкий, если бы дожил до наших дней. Был бы он левым или правым, демократом или коммунистом? Не знаю, никто не знает, Высоцкого с нами нет. Но одно можно утверждать на сто процентов, что он был бы человеком порядочным, честным, не стал бы подлецом, не унижался бы перед властью. А вот про тебя, Слава Говорухин, его бывшего друга, его режиссера, к сожалению, такого сказать нельзя! Ты в глазах миллионов поклоников Высоцкого низко пал! Ты предал его память! ...А ты не задумывался, Слава Говорухин, почему именно тебя позвали на эту гнусную роль, а не Михалкова? Да потому, что Михалков в глазах народа УЖЕ подонок, а ты им ЕЩЕ только хочешь стать!" - в своем письме к режиссеру говорит erman1950.

Сам Говорухин в пятницу, 9 декабря, в интервью газете Московский комсомолец объяснил, почему принял предложение Путина: "Почему согласился? Для меня это большая честь. Я глубоко уважаю Путина. И хотел бы ему помочь, если буду в состоянии. Вот и все мои мотивы". Он признался, что пока не решил, как действовать в новой для себя роли: "Видимо, надо будет проанализировать ход предыдущих выборов в парламент. Больше я ничего пока не знаю, у меня опыта нет никакого".

К слову, лишь недавно у Станислава Говорухина умер сын - режиссер Сергей Говорухин

Напомним, что 25 ноября Совет Федерации назначил очередные выборы президента России на 4 марта 2012 года. 27 ноября правящая в РФ партия "Единая Россия" выдвинула кандидатуру Владимира Путина на пост президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram