ГлавнаяМир

Умерла Сезария Эвора

Легендарная певица Сезария Эвора, получившая прозвище "Босоногая дива", скончалась у себя на родине, на острове Сан-Винсенте, входящем в состав Кабо-Верде, в возрасте 70 лет.

Умерла Сезария Эвора

Обладательница нескольких премий Grammy, три месяца назад певица объявила о завершении карьеры в связи с ухудшающимся здоровьем. За последние годы Эвора перенесла несколько хирургических операций, в том числе операцию на открытом сердце в мае 2010 года.

Эвора начала петь еще в 50-е годы прошлого века, но широкой публике стала известна только в возрасте 47 лет, когда португальские продюсеры сделали ее первую студийную запись. В 2003 году певица получила престижную премию Grammy. Критики сравнивали манеру пения Эворы со стилем великой американской джазовой исполнительницы Билли Холидей.

В своем творчестве Эвора совмещала народные песни Кабо-Верде и португальские городские романсы-фаду, беседовала со своим слушателем об одиночестве и печали, рассказывала о тяжелой жизни простых людей, их любви и надежде. Сочетание простоты и экзотики в ее песнях, а также уникальный голос Эворы притягивали к певице многочисленных поклонников ее таланта. Одна из самых известных ее песен называется "Sodade" ("Тоска").

Эвора традиционно выступала на сцене босиком, отдавая тем самым дань уважение своей родине, напоминая своим слушателям о том, как живут люди в Кабо-Верде. Первый сольный альбом певицы, вышедший в 1988 году, назывался "La Diva Aux Pieds Nus" ("Босоногая дива").

Славу Эворе принесла пластинка "Miss Perfumado" (1992), а всего за время своей карьеры она записала 12 дисков.

17 декабря 2011 года Эвора скончалась в возрасте 70 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram