ГлавнаяМир

Роулинг начала писать новую книгу о Гарри Поттере

Британская писательница Джоан Роулинг начала работу над давно обещанной энциклопедией о мире мальчика-волшебника Гарри Поттрера.

Роулинг начала писать новую книгу о Гарри Поттере

Автор семи книг о юном волшебнике, который спасает мир, собирается завершить тему поттерианы, но не отрицает, что в будущем у нее может возникнуть желание написать восьмой роман.

По словам Роулинг, гонорары за будущую энциклопедию она собирается пожертвовать на благотворительность.

О намерении Роулинг написать энциклопедию волшебного мира Гарри Поттера сообщалось еще в 2007 году. Тогда представители писательницы рассказалаи, что при написании энциклопедии, Роулинг использует скопившиеся у нее за 10 лет работы черновики.

В работе будет представлена подробная биография и генеалогия главных героев, а также история основания Хогвардса.

Напомним также о том, что прошлом году Роулинг представила своим поклонникам онлайн-проект Pottermore, основанный на сюжетах книг и неизданных эпизодах. На нем посетители могут обсуждать вышедшие романы, новые материалы, заказывать книги, а также смешивать зелья, бродить по Косому переулку и набирать баллы для Гриффиндора.

Кроме того, на прошлой неделе Роулинг раскрыла сюжет, а также огласила название и дату выхода своего первого романа для взрослых читателей. Книга в жанре черной комедии будет называться The Casual Vacancy (буквальный русский перевод - Непредвиденная вакансия).

Литературные критики уверены, что новое произведение Джоан Роулинг разойдется большим тиражом, но ставят под сомнение оправданность возможного успеха. Предварительное начало продажи книги назначено на 27 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram