ГлавнаяМир

"Симпсонам" исполнилось 25 лет

Всего в мультсериале 503 серии и 23 сезона

"Симпсонам" исполнилось 25 лет

Вчера, 19 апреля, исполнилось 25 лет с момента выхода в эфир первого эпизода мультсериала "Симпсоны".

"Симпсоны" – самый длинный мультсериал в истории американского телевидения, состоящий из 503 серий в 23 сезонах. Первая (мини) серия "Good night" была показана в "Шоу Трейси Ульман" 19 апреля 1987 года. Демонстрация полноценных серий мультсериала началась 17 декабря 1989 года на канале FOX. В настоящее время мультсериал знаком телезрителям более чем 100 стран.

Сатирический телесериал высмеивает многие клише и стереотипы, в частности — стиль жизни "среднестатистического американца", особенности мировых культур в целом, знаменитостей и само телевидение; не стесняется затрагивать такие скользкие вопросы, как политика и религия: в частности, поднимались темы однополых браков, борьбы дарвинистов и креационистов, войны в Ираке.

Журнал Time в 1998 году назвал "Симпсонов" лучшим телевизионным сериалом XX века. 27 июля 2007 года в США прошла премьера полнометражного мультфильма с героями сериала, "The Simpsons Movie"; в России фильм получил название "Симпсоны в кино", его выход на экраны состоялся 16 августа 2007 года.

Напомним, в первой серии 23 сезона появился персонаж, похожий на президента Украины Виктора Януковича.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram