ГлавнаяМир

Скончался основатель Beastie Boys

47-летний музыкант Адам Яух, известный как MCA, один из основателей хип-хоп группы Beastie Boys, скончался после продолжительной борьбы с раком

Скончался основатель Beastie Boys

В 2009 музыкант объявил о том, что лечится от рака околоушной железы и лимфатических узлов.

Из-за курса лечения Яуха был задержан выпуск последнего альбома группы Hot Sauce Committee, Pt. 2. С 2009 года по этой же причине группа не давала живых концертов.

У музыканта остались жена и дочь.

Beastie Boys были основаны в 1979 как хардкор-группа, называвшаяся The Young Aborigines. В 1981 Адам Яух, бас-гитарист, уроженец нью-йоркского Бруклина, присоединился к команде и изменил название на Beastie Boys. Музыкальное направление изменилось после встречи с продюсером Риком Рубином и работой с лейблом Def Jam - Рубин предложил коллективу переформатироваться в хип-хоп команду.

В 1985 году Beastie Boys играли на разогреве у Мадонны в туре Virgin. Первый студийный альбом группы вышел в 1986 году, назывался Licenced to III, и стал первым хип-хоп-альбомом, достигшим вершины хит-парада Billboard 200.

Второй альбом Beastie Boys - Paul’s Boutique - вышел в 1988 году, он содержал огромное количество сэмплов, и многими критиками до сих пор считается одним из лучших хип-хоп альбомов всех времен.

За время своего существования трио выпустило восемь альбомов.

Яух был режиссером многих клипов Beastie Boys, а в 2002 году основал кинокомпанию Oscilloscope Laboratories.

Beastie Boys повлияли на развитие рока, рэпа, танцевальной музыки, брейкбита; без них не было бы таких стилей как рэпкор и нью-метал в поздние 90-е, представителями которых являлись Limp Bizkit и KoЯn. Beastie Boys были мастерами брейкбита, а их сэмплы использовали The Prodigy, Chemical Brothers и другие.

В 2012 году Beastie Boys попали в Зал славы рок-н-ролла вместе с Guns N'Roses и Red Hot Chili Peppers.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram