ГлавнаяМир

Собчак оштрафовали за "народные гуляния"

Телеведущая и участница оппозиционных акций наказана за участие в "народных гуляниях".

Собчак оштрафовали за "народные гуляния"

Мировой судья Пресненского района Москвы Светлана Копчак признала виновной телеведущую по ст.20.2 КоАП РФ - "Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования" и приговорила к штрафу в одну тысячу рублей.

Восьмого мая в ходе акции оппозиции телеведущая была задержана на Никитском бульваре и доставлена в ОВД "Восточное Дегунино". После составления протокола ее отпустили под обязательство явиться в суд. Вместе с ней были задержаны другие активисты, в частности, блоггер Алексей Навальный.

Суд по делу Собчак должен был начаться еще в 11:00, но дело затянулось. Сама ведущая тем временем оставляла ироничные комментарии в своем микроблоге в Twitter:

"Гуляла я по москве минут 20, суда жду уже 2 с половиной часа. И это не предел. Любишь гулять-люби и сидеть". А одну из записей она отметила хэштэгом "#копчаксудитсобчак".

Судья сочла, что виновность Собчак в совершении административного правонарушения полностью доказана, и не нашла оснований не доверять протоколам, составленным полицейским.

Согласно закону о проведении публичных и массовых мероприятий, организаторы должны были подать уведомление в мэрию за 10 дней до начала мероприятия, однако заявления о намерении провести мероприятие на Никитском бульваре подано не было, указала судья в постановлении. Ксения Собчак, по мнению суда, должна была перед участием в мероприятии выяснить, является ли оно законным.

Сама Собчак, выступая в суде, отрицала свою вину: "8 мая я действительно гуляла на Никитском бульваре в составе группы порядка 30 человек. Мы шли на встречу с депутатом Госдумы Дмитрием Гудковым. Нас без предупреждения окружили сотрудники ОМОНа, меня схватили за руки и без объяснения причины повели в автозак".

Как сообщается, при вынесении наказания судья учла данные о личности Собчак, а также характер совершенного правонарушения. В итоге суд обошелся с ней достаточно мягко. Ряд других лидеров майских акций протеста в настоящее время находится под арестом. Лишь накануне получил 10 суток Илья Яшин. А 9 мая по 15 суток ареста получили Алексей Навальный и Сергей Удальцов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram