ГлавнаяМир

На Божену Рынску завели уголовное дело

За оскорбление представителя власти.

На Божену Рынску завели уголовное дело
Фото: ИТАР-ТАСС

Светская обозревательница и известная блогер Божена Рынска может в ближайшее время оказаться на скамье подсудимых. Как сообщается, против Рынски возбуждено уголовное дело за оскорбление представителей правоохранительных органов. Сама Божена пока ситуацию не прокомментировала.

Уголовное дело в отношении обозревательницы было возбуждено после прошлогоднего инцидента на Триумфальной площади. Рынска была задержана в момент освещения митинга 6 декабря, и ее реакция была весьма бурной. После освобождения в своем блоге дама разразилась угрозами в адрес сотрудников столичного ОМОНа и призывала своих читателей "выслеживать, вешать, сжигать полицейских". Более того, в одном из сообщений она сообщила читателям, что на следующие акции планирует брать с собой "шило, чтобы изловчиться и глаз кому-нибудь из них выколоть".

Через некоторое время в МВД поступило письмо от блогеров из Санкт-Петербурга, просивших полицейских проверить угрозы Рынски в адрес сотрудников столичного ОМОНа. Была проведена экспертиза постов Божены, в ходе которой специалисты сообщили, что "в высказываниях Рынски однозначно есть призывы к экстремизму и угроза убийства сотрудникам полиции, находившимся 6 декабря 2011 года при исполнении своих служебных обязанностей".

Заключение экспертизы было передано в СКР по Тверскому району Москвы, но следователи не нашли состава преступления и повода к уголовной ответственности, поскольку понятие "полицейский" не является "социальной группой", а именно разжигание розни и ненависти к этой группе является предметом "экстремистской" статьи.

Однако сотрудники ГУ МВД решили довести дело до победного. Теперь в отношении дамы возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), в отношении Рынски избрана мера пресечения — подписка о невыезде.

"Установлено, что шестого декабря прошлого года на несогласованном митинге оппозиции на Триумфальной площади Рынска публично оскорбила полицейского, после чего на интернет-сайте в "Живом журнале" разместила его фотографии и сообщения, в которых имеются выражения, оскорбляющие сотрудников полиции в целом и непосредственно изображенного на фотографиях полицейского", — цитирует РИА "Новости" источник в правоохранительных органах столицы.

Когда состоится первое судебное заседание по делу обозревательницы, не уточняется. Однако СМИ сообщают, что максимальным наказанием по вышеупомянутой статье УК является год исправительных работ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram