ГлавнаяМир

Фелпса лишат всех медалей из-за рекламы Louis Vuitton

Американский пловец попался на "запрещенной" рекламе. 

Фелпса лишат всех медалей из-за рекламы Louis Vuitton
Фото: Splash

Майкл Фелпс в прямом смысле стал жертвой рекламы. Олимпийский комитет грозится лишить его всех спортивных наград, включая золотые, серебряные и бронзовые медали.

Американский пловец Майкл Фелпс стал лицом рекламной кампании Louis Vuitton и принял участие в фотосессии, автором которой выступила Энни Лейбовиц. Результатом общих усилий стал снимок, на котором спортсмен изображен лежащим в ванной в одних плавках и очках возле чемодана Louis Vuitton. Фотография за считаные дни облетела все электронные средства массовой информации и спустя несколько дней спровоцировала скандал в спортивных кругах. По некоторым данным, существует правило, по которому олимпийцы не имеют права рекламировать бренды, не являющиеся официальным спонсором Олимпиады, в течение месяца до и после Игр. И реклама Louis Vuitton с Майклом Фелпсом нарушает это правило.

Наказанием за такой проступок может стать лишение Фелпса всех наград, заработанных на летних Олимпийских играх, а именно 18 золотых, двух серебряных и двух бронзовых медалей. Тот факт, что на рекламном снимке на Фелпсе надеты плавки олимпийского спонсора Speedo картину не меняет. 

Оказывается, фотография, вызвавшая столь бурную реакцию со стороны Олимпийского комитета, на момент публикации в Интернете еще не была одобрена спортсменом. Каким-то образом произошла утечка снимка без ведома спортсмена. Именно на это Фелпс и делает ставку. Агент плавца заявил: 

"Допустил ли спортсмен использовать фото – только это имеет значение. Это все, что он может контролировать. В этом случае Майкл не разрешил использовать фото. Этот снимок не был даже им рассмотрен и утвержден. Спортсмен не может контролировать несанкционированное использование фото".

Напомним, что это не первый скандал, связанный с рекламными снимками. Так, департамент по рекламным стандартам Великобритании запретил рекламу с Дакотой Фаннинг в главной роли, так как он показался чиновником слишком сексуальным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram