ГлавнаяМир

Басков хочет оформить пособие по безработице

Певец хочет получать $82 в месяц за увольнение из оперного театра.  

Басков хочет оформить пособие по безработице
Фото: musring.ru

Получать пособие по безработице изъявил желание Николай Басков в связи с фактом своего увольнения из Театра оперы и балета, что в Йошкар-Оле. Теперь "золотой голос" ищет человека, который помог бы ему оформить все необходимые для этого документы. 

Как объяснили юристы, Баскову необходимо зарегистрироваться на так называемой бирже труда, то есть в Центре занятости по месту его постоянной регистрации. Тамошним чиновникам будет необходимо предоставить ряд документов, в том числе паспорт, трудовую книжку, диплом, справку с последнего места работы с указанием заработной платы (в зависимости от ее размера будет определяться сумма пособия). После предоставления всего перечня документов через 11 дней Баскова признают безработным.

Николая, по счастью, уволили не по статье (известно, что причиной неудовольствия администрации театра послужил тот факт, что певец долгое время не появлялся на работе) и его провинность не скажется на размере пособия. 

А это означает, что первые три месяца после получения статуса безработного Басков будет получть 75 процентов от своего среднего заработка в театре (он, напомним, составлял 3 тыс. 400 руб. или примерно 900 грн) - то есть примерно 2,5 тыс.руб. или $82, следующие четыре месяца — 60 процентов, а оставшиеся пять месяцев — 45 процентов от этой суммы. 

Если Басков не найдет работу и на следующий год, он будет получать минимальное пособие по безработице — 850 руб. в месяц.или $27. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram