ГлавнаяМир

Суд в Питере отказал активистам в иске к Мадонне

Певицу обвинили в подрыве обороноспособности России.

Суд в Питере отказал активистам в иске к Мадонне
Фото: Like.LB.ua

Вчера, 22 ноября, суд в Санкт-Петербурге отказал общественным организациям в иске к звезде мировой поп-сцены Мадонны, которые обвиняли защитившую опальных Pussy Riot знаменитость в нарушении местного закона о запрете пропаганды гомосексуализма.

"Решение суда: истцам отказать", - процитировало государственное информагентство судебной информации РАПСИ вердикт суда.

Как сообщалось ранее, девять членов общественных организаций Санкт-Петербурга требовали от Мадонны и организаторов ее концерта возмещения морального вреда на сумму 333 млн рублей ($10,6 млн).

Заявители были недовольны поведением и высказыванием Мадонны на ее концерте в Петербурге. Выступая в суде 22 ноября, представитель истцов заявил, что из-за Мадонны "мальчики и девочки станут больше заниматься развратом, что повлечет утерю обороноспособности страны в том числе".

Активисты утверждают, что Мадонна и организаторы ее петербургского концерта нанесли вред институту семьи, нарушили право на социальный порядок и посягнули на основополагающие права человека.

"Настоящее - это семья и гражданский долг, а не половая распущенность", - заявил представитель истцов.

Культурная столица и витрина России для западных туристов, Санкт-Петербург в мае выписал первый штраф за пропаганду гомосексуализма в рамках принятого местными законодателями документа, который правозащитники надеялись оспорить в Европейском суде по правам человека.

Мадонна на суд в Петербург не явилась.

Напомним, на концерте в Москве в августе американская певица предстала перед публикой в балаклаве и с надписью Pussy Riot на голой спине.  

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram