ГлавнаяМир

Британские ученые составили список псевдонаучных поступков звезд

Отметили Саймона Коуэлла, Новака Джоковича и других.

Британские ученые составили список псевдонаучных поступков звезд
Фото: analytic-info.net

Британская организация Sense about science (SAS) составила ежегодный список знаменитостей, сделавших самые сомнительные заявления из разных областей науки в 2012 году. Цитаты с комментариями экспертов опубликованы на сайте организации.

В нынешнем году с список попал, в частности, британский телеведущий Саймон Коуэлл, который написал в Twitter, что нашел для своего дома целителя. По его словам, за несколько дней этот человек "вылечил" его дом, наполнив его позитивной энергией.

Помимо этого, сразу несколько звезд спорта начали в этом году появляться на публике с разноцветными пластырями Kinesio, которые будто бы помогают лечить травмы. Приверженцами этого метода оказались футболист "Манчестер Сити" Марио Балотелли, теннисисты Новак Джокович и Серена Уильямс, а также спринтер Дуэйн Чемберс; многие атлеты пользовались разноцветными пластырями на Олимпиаде в Лондоне.

Одной из наиболее странных добавок к пище стали таблетки из засушенной плаценты, которые советовала принимать американская актриса Дженьюари Джонс.

Ученых возмутило также заявление американского конгрессмена Пола Броуна, который заявил, что планете Земля всего девять тыс. лет. В список попал и бывший кандидат в президенты Митт Ромни с предложением обустроить самолеты открывающимися окнами.

Составители списка отмечают, что подобное разоблачение звезд необходимо для того, чтобы их примеру не последовали многочисленные поклонники. Они советуют знаменитостям консультироваться со специалистами прежде, чем делать какие-либо заявление о науке на публике.

В 2011 году в список SAS попали певица Сьюзи Кватро, участница реалити-шоу "Пляж" Николь "Снуки" Полицци, дизайнер обуви Кристиан Лабутен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram