ГлавнаяМир

Cамуцевич приняла участие в спектакле о Pussy Riot

В постановке также приняли участие друзья осужденных.

Cамуцевич приняла участие в спектакле о Pussy Riot
Фото: EPA/UPG

Участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич поучаствовала в спектакле "Театра.doc", посвященном судьбе Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной после приговора суда.

В постановке под названием "Pussy Riot. Продолжение", сделанной в жанре "свидетельского спектакля", также приняли участие некоторые знакомые и друзья осужденных участниц панк-группы.

Как рассказала накануне премьеры в интервью "Газете.Ru" режиссер спектакля Варвара Фаэр, в спектакле должны были поучаствовать режиссер-документалист, Таисия Круговых, знакомый Толоконниковой художник Антон Николаев, подруга Алехиной и, возможно, родители девушек.

По словам Фаэр, авторы спектакля пытаются показать зрителям, в какой обстановке девушки находятся в тюрьме и как они себя чувствуют там, а также создать художественные портреты Толоконниковой и Алехиной.

"В конце спектакля мы пригласим всех зрителей на сцену, чтобы они перемешались с участниками и могли задавать им свои вопросы, что называется, на короткой ноге", - заявила режиссер. Особенность спектакля будет состоять в том, что его покажут всего один раз - сегодня, 9 января (спектакль начался в 20:00 по Москве).

В "Театре.doc" ранее уже ставили документальный спектакль о Pussy Riot: "Хамсуд. Продолжение". В той постановке приняли участие адвокаты, в то время защищавшие интересы Толоконниковой и Алехиной: Марк Фейгин, Виолетта Волкова и Николай Полозов.

Надежда Толоконникова и Мария Алехина в августе 2012 года были приговорены судом к двум годам лишения свободы каждая по обвинению в хулиганстве за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Третья задержанная участница группы Екатерина Самуцевич изначально также получила два года тюрьмы, но впоследствии реальный срок ей заменили на условный.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram