ГлавнаяМир

Анджелине Джоли вручат почетный "Оскар"

Актриса получит награду за волонтерскую гуманитарную работу.

Анджелине Джоли вручат почетный "Оскар"
Фото: EPA/UPG

Американская актриса Анджелина Джоли во время церемонии вручения премии Американской киноакадемии получит почетную награду имени Джина Хершолта. Премия Хершолта достанется актрисе не за ее роли, а за активную волонтерскую гуманитарную деятельность.

Также Академия объявила, что три почетные премии "Оскар" за выдающиеся заслуги в кинематографе в 2014 году вручат актрисе Анджеле Лэнсбери ("Газовый свет", "Портрет Дориана Грея"), комику Стиву Мартину ("Розовая пантера") и художнику Пьеру Този, работавшему с такими режиссерами, как Лукино Висконти и Витторио Де Сика.

Премия Хершолта станет второй наградой Джоли от киноакадемии. В 2000 году актриса получила золотую статуэтку за лучшую роль второго плана в фильме "Прерванная жизнь".

Анджелина Джоли с 2001 года является послом доброй воли ООН. Она посетила с гуманитарной миссией Кению, Таиланд, Эквадор, Судан, Косово, Анголу, Шри-Ланку, Иорданию и другие страны. В 2005 году актриса была удостоена Гуманитарной премии ООН.

Награда им. Джина Хершолта была учреждена в честь умершего в 1956 году актера, который возглавлял благотворительную организацию "Motion Picture and Television Fund". Впервые премию вручили в 1957 году, с тех пор она вручалась нерегулярно. Анджелина Джоли станет 36 обладательницей почетной награды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram