ГлавнаяМир

Коммунисты просят возбудить уголовное дело против Сталлоне

Российская партия требует немедленно отменить выставку.

Коммунисты просят возбудить уголовное дело против Сталлоне
Фото: EPA/UPG

Петербургское отделение партии Коммунисты России просит привлечь к уголовной ответственности американского актера Сильвестра Сталлоне, выставка живописи которого откроется в воскресенье в Русском музее.

Как сообщил руководитель петербургского отделения партии Сергей Малинкович, коммунисты просят возбудить против Сталлоне уголовные дела по статьям: "распространение порнографических материалов и предметов" (за фильм Итальянский жеребец - Italian Stallion, США, 1970 год), а также "публичные призывы к развязыванию агрессивной войны" и "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" (за кинофильмы о Рэмбо).

"С утра мы подали через электронную приемную, а в течение дня сотрудник горкома подаст и бумажное. Но заявление уже подано, у него есть входящий номер", - сказал Малинкович, добавив, что свое заявление коммунисты "просят рассмотреть в приоритетном порядке".

В своем заявлении, копию которого коммунисты разместили на своем сайте, они просят приостановить "выставку работ гражданина Сталлоне (Рэмбо-Рокки) в Русском Музее, поскольку она может иметь отношение к его противоправной деятельности".

Также в заявлении говорится об "особой социальной опасности" Сталлоне, его "склонности к насилию и агрессии", а также, что киноактер и художник "может иметь при себе огнестрельное и холодное оружие, что следует из вышеупомянутых видеоматериалов".

В ГУ МВД в среду не смогли официально подтвердить факт подачи Коммунистами России заявления.

Ранее в понедельник представители партии выступили против проведения выставки Сталлоне в Русском музее. По их мнению, возможность проведения выставки Сталлоне - вызов российской культуре, оскорбление всем тем, кто сожалеет о распаде СССР, и пощечина ветеранам боевых действий в горячих точках. Партия требует немедленно отменить провокационную, по их мнению, выставку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram