ГлавнаяМир

Фабиан отказалась выступать в Ташкенте из-за нарушения прав человека

Певица приняла такое решение после протестов.

Фабиан отказалась выступать в Ташкенте из-за нарушения прав человека
Фото: facebook.com/larafabianofficial

Франкоязычная певица Лара Фабиан отказалась от запланированного выступления на фестивале искусств в Ташкенте. Об этом она написала в Facebook.

По информации RFI, такое решение исполнительница приняла после протестов французских правозащитников, осудивших "репрессивный режим" в Узбекистане.

По словам Фабиан, до этого она не знала, что мероприятие, на которое ее пригласили, устроено дочерью президента. Певица отметила, что не хочет участвовать в шоу, которое организовано представителем правительства (или лицом, близким к правительству), не уважающего права человека.

Выступление Лары Фабиан было запланировано на 27 октября. Оно должно было пройти в рамках закрытия фестиваля "Неделя искусств Art Week Style.uz" — проекта, организованного старшей дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой.

Намерение певицы принять участие в этом мероприятии, как сообщает RFI, раскритиковали правозащитники из организации ACAT (Action des chrétiens pour l’abolition de la torture — "Христианские активисты против пыток"). Они призвали исполнительницу не служить "витриной для диктаторского режима Ислама Каримова". "В то время как в узбекских тюрьмах умирают те, кто осмелился возвысить голос против режима, Лара Фабиан собирается петь на фестивале, который призван создать стране имидж прогрессивного государства", — отметили представители организации.

Глава азиатского отделения ACAT Кристин Ларок добавила, что права человека в Узбекистане нарушаются ежедневно, продолжают применяться пытки.

"Люди, которые приезжают в Узбекистан, не могут об этом не знать", — подчеркнула она.

Ранее, напомним, похожей критике подверглась певица Дженнифер Лопес, выступившая на дне рождения президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова. Правозащитники заявили, что этот поступок дискредитирует репутацию певицы, участвующей в программе Amnesty International по защите прав мексиканских женщин. Позднее Лопес за это выступление извинилась.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram