ГлавнаяМир

Меладзе отнял у Костюка бренд "ВИА Гра"

Апелляционный суд отменил решение арбитража Москвы.

Меладзе отнял у Костюка бренд "ВИА Гра"
Фото: news.liga.net

Композитор и продюсер Константин Меладзе добился отмены регистрации бренда "ВИА Гра" через суд.

Девятый арбитражный апелляционный суд по жалобе ООО "Группа ВИА Гра", учрежденного композитором Константином Меладзе, прекратил правовую охрану товарного знака "Виа Гра", зарегистрированного на продюсера Дмитрия Костюка.

Апелляционный суд отменил решение арбитража Москвы, который в июне отклонил иск о досрочном прекращении правовой охраны бренда в отношении части товаров и услуг трех классов МКТУ в связи с его неиспользованием. В эти классы входят компакт-диски и DVD, аппаратура для воспроизведения звука, а также услуги по организации мероприятий и развлечений.

По данным Роспатента, товарный знак "Виа Гра" зарегистрирован в 2001 году на ООО "Сони Мьюзик Энтертэйнмент (РУС)", в 2004 году права на него перешли к Костюку. Костюк в 2008 году отчуждал права на бренд ООО "Ютар", но с 2011 года снова является его правообладателем. Срок охраны прав - до 2021 года.

Суд первой инстанции указал, что истец не представил доказательств своей заинтересованности на подачу иска, а то, что учредитель и руководитель общества как физическое лицо является автором песен, исполняемых группой "Виа Гра", не свидетельствует о заинтересованности юрлица.

Костюк стал владельцем товарного знака менее трех лет назад, а это значит, что оспорить охрану обозначения в связи с его неиспользованием в течение трех последних лет по закону пока невозможно.

Комментируя постановление апелляционного суда, вынесенное в понедельник, Абрамова заявила, что Костюк подаст на него кассационную жалобу. 

"Однозначно будем обжаловать, мы живем в цивилизованной стране, где права должны защищаться", - сказала представитель Костюка.

Напомним, группа "ВИА Гра" прекратила свое существование в конце 2012 года. В этом году бывшие сопродюсеры создали свои группы с одинаковыми названиями. Константин Меладзе собрал свой коллектив из финалисток телешоу "Хочу в "ВИА Гру" — в него вошли Эрика Герцег, Миша Романова и Анастасия Кожевникова. Финал шоу и объявление нового состава группы состоялось 25 октября. В свою очередь, Дмитрий Костюк презентовал свою версию "ВИА Гры" в Москве 15 октября. Новыми солистками коллектива стали Дарья Медовая, Дарья Ростова и Айна Вильберг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram