ГлавнаяМир

Фильм о "Pussy Riot" претендует на Оскар

Шорт-лист из пяти документальных картин будет объявлен 16 января 2014 года.

Фильм о "Pussy Riot" претендует на Оскар
Фото: nme.com

Документальный фильм о скандальной русской панк-группе "Pussy Riot" вошел в список 15 претендентов на получение кинопремии Оскар за лучшую документальную картину. Об этом говорится в заявлении Американской киноакадемии.

Фильм "Показательный процесс: история "Pussy Riot", который вошел в список из 147 рассмотренных академией претендентов, был снят Майком Лернером и Максимом Поздоровкиным в 2013 году.

Права на показ фильма о "Pussy Riot" ранее приобрел американский канал HBO. Картина была продемонстрирована зрителям канала 10 июня 2013 года. Британский телеканал BBC также включил фильм в свою телепрограмму и выпустил его в эфир 21 октября 2013 года.

Шорт-лист из пяти документальных картин, претендующих на Оскар, будет объявлен 16 января 2014 года. Церемония вручения наград состоится 2 марта 2014 года.

Авторы фильма о процессе над участницами панк-группы называли его "классической судебной драмой": в картине используются записи трансляции из зала суда, интервью и другие документальные материалы.

Изначально создатели фильма пытались договориться о съемках через компанию, принадлежащей жене адвоката Марка Фейгина и пытавшейся зарегистрировать бренд "Pussy Riot". Участницы группы не согласились на регистрацию бренда, а позже отказались от услуг адвокатов, с которыми изначально шли переговоры об авторских правах. Был ли аннулирован договор с режиссеров и адвокатами и возвращены полученные ими гонорары, 25 тыс. фунтов, не сообщалось.

О съемках фильма стало известно в ноябре 2012 года, после того, как две участницы группы были осуждены на два года лишения, и еще одна - условно по статье хулиганство за исполнения панк-молебна Богородица, Путина прогони в храме Христа Спасителя в Москве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram