ГлавнаяМир

Элтон Джон заступился за российских геев

Певец посвятил свой концерт гею, убитому с особой жестокостью.

Элтон Джон заступился за российских геев
Фото: EPA/UPG

Певец и композитор Элтон Джон посвятил свой концерт, состоявшийся 6 декабря в московском "Крокус Сити Холле", Владиславу Торновому - гею, убитому с особой жестокостью в Волгограде в мае 2013 года.

В ходе концерта Элтон Джон, обращаясь к публике в зале, сказал, что с грустью узнал о принятии в России "антигейского закона". Из-за этого закона, заявил певец, многие знакомые отговаривали его от поездки в Москву. Однако, подчеркнул Элтон Джон, он не стал отменять концерт, чтобы не обманывать ожидания публики.

Элтон Джон со сцены также призвал отказаться от дискриминации людей по каким-либо признакам, включая сексуальную ориентацию.

О намерении поддержать российских геев во время своего выступления в Москве Элтон Джон заявил в середине сентября 2013 года в интервью одной из британских газет.

"Будучи геем, я не могу бросить этих людей в одиночестве, не поддержать их. Я должен поехать", — сказал тогда музыкант.

Ранее в поддержку российских геев во время гастролей в РФ выступали, в числе прочих, Мадонна и Леди Гага. После этого депутат питерского заксобрания Виталий Милонов обратился в генпрокуратуру РФ, которая уличила исполнителей в нарушении визового режима, указав на то, что они занимались в России коммерческой деятельностью, тогда как их визы предполагали только культурный обмен. Милонов также попытался привлечь артистов к ответственности за пропаганду гомосексуализма, однако правоохранительные органы точку зрения депутата не поддержали.

Закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, вызывающий критику со стороны защитников прав ЛГБТ, был принят в России летом 2013 года. Ранее схожие законы были введены в действие в отдельных субъектах федерации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram